пятница, 2 ноября 2012 г.

Чистим посуду

Столовым приборам и посуде периодически нужно устраивать “головомойку”, чтобы они всегда блестели чистотой, притягивали взгляд и вдохновляли не только вкусно приготовить, но и вкусно поесть, и… может, что-то ещё! Я поделюсь с Вами секретами: как почистить кухонную утварь, не повредив её. Вспомню несколько “бабушкиных” советов. Покажу что делают наши умельцы из простых вилок!
Конечно, каждый день мы моем посуду своими руками или с помощью посудомоечной машины, используя различные моющие средства, которые предоставляют нам супермаркеты в ассортименте. Но всё же, былой магазинный блеск со временем уходит, изделия из различных металлов имеют свойство тускнеть, а в кастрюлях, сковородах и чайниках появляется накипь, ржавчина, нагар.
Приступим к чистке:
Алюминиевую посуду помойте под струёй горячей воды, обезжирив любым моющим средством, затем проведите чистку порошком для металла. Дно легко очистится тонкой металлической щёткой.  В старину, да и многие современные хозяйки,  чистили  алюминиевую посуду  мелким песком, металлической стружкой, влажной питьевой содой или жёсткой тряпкой. Хорошо поможет в чистке  алюминия  разбавленный уксус, капустный рассол или стебли ревеня. После такой тщательной чистки посуду нужно промыть горячей водой и насухо протереть полотенцем.
Чугунную посуду, например казан, почистите с помощью соды или порошка для стирки. Затем тщательно  промойте тёплой водой и просушите на горячей плите.  Старый и очень грязный чугун нужно хорошо потереть песком или крупной солью, которая уберёт ржавчину. Ну и самый распространённый способ чистки — это чистка мочалкой из металлической проволоки.
Изделия из стали быстро моют в горячей воде и сушат в жарком месте (например, у плиты). Потемневшие места протирают наждачной бумагой или порошком.
Посуду из нержавеющей стали моют под струёй горячей воды с любым моющим средством. Подгоревшее дно легко очистится при кипячении с питьевой содой. Ни в коем случае не скоблите ножом, поверхность такой стали легко повредить.
Вилки, ножи и ложки, из нержавейки или мельхиора почистите следующим образом: Возьмитеэмалированный таз или кастрюлю такого объёма, чтобы в нём поместить все приборы. Лист фольги разместите на дне ёмкости, сверху насыпьте 2 столовые ложки пищевой соды и 1,5 столовые ложки соли любого помола. Далее выложите столовые приборы и залейте кипятком, чтобы он скрыл всё, помещаемое в ёмкость. Таз (или кастрюлю) поставьте на медленный огонь и не допускайте кипения воды. Выдержите на огне около 15ти минут. Затем выньте приборы, ополосните тёплой водой и хорошо протрите полотенцем до блеска. Осталось разложить всё по местам.
Серебро и позолота требуют к себе бережного отношения, это касается и чистки. Столовые приборы с такими покрытиями легко промываются в кипящей воде с добавлением 1 чайной ложки стирального порошка. Хотя, некоторые изделия лучше чистить только специальными средствами, купленными в ювелирных магазинах.
Из бабушкиной копилки:
  • Ржавчину на ножах и вилках потрите кусочком луковицы.
  • Жёлтые пятна с серебряных приборов хорошо очищает зола.
  • Для блеска опускайте приборы, после использования, в кипящую воду с небольшим количеством соды.
  • Потемневшему столовому серебру картофельный отвар вернёт блеск. Время чистки — 15 минут.
  • Стенки турки очистят 4 чайные ложки соли и 1 стакан измельченных кубиков льда и стакан воды. Взболтать содержимое, вылить и промыть турку губкой
  • Мыльный раствор замечательно подойдёт для чистки  позолоченных предметов и подсвечников из бронзы.
  • Старые ржавые пятна на металле можно удалить пастой из соли, разведенной чайной ложкой лимонного сока.
  • Зубной пастой и губной помадой можно очистить любые металлические предметы.
Ниже я покажу Вам уникальные решения с применением кухонных приборов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий