суббота, 29 октября 2011 г.

тапочки-носки спицами и крючком


Тапочки-носки спицами и крючком




Тапочки-носочки
Я таких тапочек навязала уже 4 пары, к сожалению, не догадалась сфотать, поэтому картинку беру у
создательницы
этих замечательных носочков-тапочек.

Итак, вяжем.

Набираем
темной
нитью 49 петель.

1-2 ряд
провязываем платочной вязкой (все лицевые);

Присоединяем
светлую
нить.

3-4 ряд
- платочной вязкой;

5 ряд
- вяжем
темной
нитью: 1-ю петлю снимаем (кромочная), 2-ю петлю снимаем (начало узора), 3-ю петлю вяжем лицевой
темной
нитью, 4-ю опять снимаем, 5-ю лицевой
темной
нитью… 47-ю лицевой
темной
нитью, 48-ю снимаем, 49-ю провязываем изнаночной (кромочная);

6 ряд
- вяжем
темной
нитью как
5 ряд
, но при снятии петли рабочая нить идет перед петлей, т.е. по изнанке;

7-8 ряд
- вяжем
светлой
нитью платочной вязкой;

9 ряд
: вяжем
темной
нитью как
5-й ряд
,
НО
из средней (25-й) петли вяжем 9 петель (лиц., накид и т.д.);

10 ряд
: также как
6 ряд
, а 9 петель, которые мы набрали из средней петли провязываем лицевыми;

11-12 ряд
: вяжем
светлой
нитью платочной вязкой;

Повторяем
9-12 ряды
, пока не сделаем 7 (или сколько нужно) прибавок (по 9 петель);

Следующие 4 ряда вяжем как
5-8 ряды
(без прибавок).


Подошва:
если вы сделали 7 прибавок, на спицах должно получиться 105 петель. Выделим на подошву средние 11 петель, у нас получится 47+11+47. Провязываем первые 47 петель лицевыми, *10 петель лицевыми, а 11 и 12 петли вместе лицевой*. Вязание поворачиваем и повторяем от *.

Далее можно вязать по-разному.

  1. Продолжить вязание, пока не останется по 5 петель боковин, закрыть их попарно с петлями подошвы, сшить задний шов
  2. Или продолжать вязать от*, пока не кончатся петли, а затем захватывать петли из задней части, пока не окажемся вначале вязания.
Подошву можно вязать платочной вязкой, лучше в 2 нити, а можно продолжить узор верха.

Как показала практика, начинать вязание лучше резинкой 1х1, хотя бы 4 ряда, так как следик очень тянучий, но с другой стороны - он почти универсален по размеру.




За подробное описание поблагодарим
Светлану
.

И вариант:















Описание
Набрать 40 петель и вязать резинкой 2х2 17-18 см, это для толстой нити.
Затем убавить с двух сторон по 2 петли и вязать далее платочной вязкой, убавляя в каждом ряду по 1 петле, пока на спицах не останется 5 петель. На них вяжем завязки, например, 20 рядов. Повторяем тоже с другой стороны. Сложить заготовку пополам и сшить по бокам.






 
Как вариант предыдущих тапочек:
 
 


И еще одни интересно связанные следы:
 









Набрать 25 петель и вязать платочной вязкой укороченными рядами*. Цвет шрифта будет соответствовать цвету пряжи:
1-2 ряд - 25 п.
3-4 ряд - 20 п.
5-6 ряд - 25 п.
7-8 ряд - 15п.
9-10 ряд - 25п.
11-12 ряд - 10п.
13-14 ряд - 25п.
15-16 ряд - 15п.
И так далее до нужной длины, затем сшить.

*Чтобы при вязании укороченных рядов не образовывались дырочки, нужно в конце укороченного ряда обвести рабочую нить вокруг первой петли, оставшейся на левой спице. Т.е. петлю снять, обвести нить слева от нее, снова надеть петлю на левую спицу.

Вязаные тапочки от Litta
(
источник
):


Сначала вяжется треугольник из пышных столбиков:

Затем цепочка вокруг ноги и далее по кругу:

Получаем вот такую форму и сшиваем:

По ссылке вначале можно найти подробное описание.


Тапочки крючком с шишечками:
Не могу обойти вниманием моих любимых японцев :) Вот что предлагаю они:


Схемы тапочек:


Тапочки-носочки:
Как связать тапочки:


 
И еще одни прикольные тапочки:
Описание:


 
Ну и напоследок,
немного азиатских причуд:
 


Носки, связанные от пятки:


Вот такой интересный способ вязания носков придумала хозяйка этого блога, перевод отсюда.

Вяжем:
 
На 4 спицы набрать 12 петель (по 3), оставить хвостик для затягивания дырочки. Вязать по схеме:
 

Если в начале спицы делать накид спереди назад, а в конце спицы по направлению сзади, то прибавки получатся симметричные и красивые. В следующем ряду провязывать накиды скрещенной петлей согласно их направлению (за переднюю или заднюю стенку петли).

Так вяжем, пока противоположные углы не сомкнутся на ноге:


Теперь одну половину петель снимаем на дополнительные спицы, а вторую распределяем на 4 спицы и продолжаем вязать той же нитью по направлению к мыску. Причем на подошве делаем прибавки, а на верхней части - убавки в каждом 2 или 3 ряду. Иногда перераспределяем петли на спицах для удобства.

Достигнув необходимой длины, вывязываем мысок. Если хотите вязать его привычным способом, нужно сначала выровнять верхнюю и нижнюю части с помощью укороченных рядов: провязать средние 3 петли верха, затем добавлять в каждом ряду по петле, провязывая в конце ряда по 2 петли вместе (в лицевом - 1 снять, 1 лицевая, протянуть первую петлю через провязанную, в изнаночном - 2 вместе изнаночной). Если выровнять не удалось, нужно вязать ряды, прибавляя по 2, 3 и т.д. петли.

* Мне кажется, на фото мысок сформирован простым убавлением петель по кругу.

Закончив мысок переходим к голени. Распределить дожидавшиеся нас петли со вспомогательной спицы на 4 спицы и начинаем вязать с середины переда, оставив хвостик для затягивания дырочки. Вяжем аналогично первой половине - прибавки сзади, убавки спереди, - до нужной длины. Если результат нравится, провязываем 1 ряд изнаночными, 2 ряда лицевыми (повторить при желании) и закрыть петли. Если же хотим ровный верх, то выравниваем также, как для мыска. Заканчиваем вязание любым желаемым способом, например, резинкой, закрываем петли.

Затягиваем все дырочки и прячем хвостики. Вуаля!


Теперь хочу предложить вам носки без вывязывания пятки, которые я нашла на Сезоне у Iines.

Итак, носочки-кишочки:


 
Как утверждает автор, они отлично сидят на ноге за счет особой резинки,которая имитирует крой ткани по косой.
 
Для толстой пряжи нужно набрать и распределить на 4 спицы 36 петель. Вязать резинкой по косой:
1 ряд - чередовать 3 лиц., 3 изн.,
2 и 3 ряды - по рисунку
4 ряд - 1 изн, *3 лиц., 3 изн.*, в конце 2 изн.
5 и 6 ряды - по рисунку
Далее вязать, сдвигая рисунок на 1 петлю в каждом 3-м ряду.
 
Мысок: в каждой изнаночной полоске провязать по 2 изн. вместе, через 3 см сделать убавки в каждой лицевой полоске, через 2 см вязать в каждом 2-м ряду по 2 вместе пока не закончатся петли.
 
Далее хочу предложить 2 способа вязания носков на 2 спицах. Первые вяжутся в привычном направлении, вторые - поперек.
 
Носки на 2 спицах с косой
 

И схема к ним:


Носки на 2 спицах, связанные поперек


Описание и схемы:





носочки в стиле пэчворк:

Размеры: 37/38
Вам потребуется: меланжевая пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) - 300 г разного цвета, набор чулочных спиц № 2,5.


Основные узоры:

  • квадрат - наберите 23 п. и вяжите платочной вязкой, начав с изн. ряда. В каждом лиц. ряду на средних 3 п. выполняйте 1 двойную протяжку (снять 1 п. как лиц., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть эту петлю через снятую), пока не останется 1 п. Протяните рабочую нить через эту петлю; 
  • горизонтальный треугольник - наберите 21 п. и вяжите, как квадрат, но дополнительно откладывайте в конце каждого ряда последнюю петлю, пока не останется 5 п. В следующем изн. ряду свяжите 4 лиц. п. и отложите 1 п.Работу поверните, выполните 1 двойную протяжку и отложите 4-ю п. Протяните рабочую нить через последнюю среднюю петлю. 
  • вертикальный треугольник - наберите 11 п. и вяжите платочной вязкой, при этом на правой стороне пятки в каждом лиц. ряду провязывайте последние 2 п. вместе лиц. и соответственно на левой стороне пятки провязывайте первые 2 п. вместе лиц., пока не останется 1 п. Протяните рабочую нить через эту петлю.
Плотность вязания: лиц. гладь - 28 п. х 36 рядов = 10 х 10 см; диагональ квадрата = 5 см.

На чулочные спицы наберите 125 п. и свяжите 1 ряд. изн. Затем свяжите 1 ряд следующим образом: * 11 лиц. п., 1 двойная протяжка, 11 лиц. п., повторите от * еще 4 раза. Далее работу поверните и свяжите поочередно 5 квадратов по 23 п. (каждый квадрат вяжите из отдельного клубка). После этого по краю последнего квадрата наберите 11 п., 1 п. из угла между квадратами и по краю следующего квадрата еще 11 п.= 23 п. Затем свяжите еще 2 полосы из 5 квадратов, как описано выше. В четвертой полосе из 5 квадратов наберите петли для каждого квадрата, как прежде, но в 1-м изн. ряду равномерно убавьте 2 п. и выполните квадраты на 21 петле. В пятой полосе из 5 квадратов наберите для каждого квадрата 21 п. и вяжите, как описано выше. Свяжите, как пятую полосу из квадратов, еще 3 полосы. 


Через 25 см от наборного края для пятки выполните 2 горизонтальных треугольника, расположенных рядом друг с другом. На этих треугольниках наберите петли с правой стороны следующим образом: вывяжите 1 п. перед первым треугольником, провяжите отложенные 5 п., из середины 1-го треугольника вывяжите 2 п., провяжите следующие отложенные 5 п., вывяжите 2 п. между квадратами, провяжите следующие отложенные 5 п., вывяжите из середины 2-го треугольника 2 п., провяжите отложенные 5 п. и после 2-го треугольника вывяжите 1 п. = 28 п. На этих петлях свяжите 1 изн. ряд изн., равномерно убавьте 2 п. = 26 п. Затем свяжите прямыми и обратными рядами 5,5 см лиц. гладью. Затем вяжите нижнюю часть пятки по общим правилам вязания носков, пока не будут использованы все боковые петли. Отложите 14 п. пятки. Для задней части стопы свяжите 3 квадрата, набрав для каждого 21 п. Затем для подошвы наберите по краю последнего квадрата 11 п. (= вертикальный треугольник на правой стороне), по правому краю пятки наберите 14 п. и переведите на спицы отложенные 14 п. пятки, наберите по левой стороне пятки 14 п. и по краю следующего квадрата 11 п. ( = вертикальный треугольник на левой стороне) = 64 п. Средние 42 п. вяжите для подошвы лиц. гладью, на внешних 11 п. с каждой стороны выполните вертикальный треугольник. Одновременно для убавлений клина подъема стопы в каждом лиц. ряду провязывайте 2 п. подошвы вместе лиц. и на последних 2 п. подошвы выполняйте 1 протяжку, пока не останется 14 п. подошвы. Когда выполните треугольники, петли отложите. На задней части стопы выполните 2 квадрата, как описано выше, и свяжите сразу для следующей полосы из квадратов еще 3 квадрата. Затем снова вяжите подошву. Для этого переведите на спицы отложенные петли, по краям квадрата наберите с обеих сторон по 11 п. и свяжите с обеих сторон по 1 треугольнику, как описано выше, при этом выполняйте убавления клина подъема стопы. Когда выполните треугольники, петли отложите. На задней части стопы выполните еще 2 квадрата, затем на них выполните 3 горизонтальных треугольника. 

Для мыска переведите на спицы отложенные 14 п. подошвы, затем вывяжите 1 п. перед первым треугольником, * провяжите отложенные 5 п., из середины треугольника вывяжите 2 п., провяжите следующие отложенные 5 п., вывяжите между квадратами 2 п., повторите от * 1 раз, провяжите следующие отложенные 5 п., из середины 3-го треугольника вывяжите 2 п., провяжите следующие отложенные 5 п. и после 3-го треугольника вывяжите 1 п. = 56 п. Затем вяжите круг, ряд лиц. гладью, при этом с обеих сторон отметьте по 28 п. для задней части стопы и для подошвы. Через 19 см от начала стопы выполните для мыска убавления 5 раз в каждом 2-м ряду и 6 раз в каждом ряду следующим образом: перед отметками провяжите 2 п. вместе лиц., после отметок провяжите 2 п. вместе лиц. скрещ. = 12 п. В следующем ряду провяжите 2 п. вместе лиц., затем оставшиеся петли стяните рабочей нитью.

Взяла здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий