суббота, 13 декабря 2014 г.

Как использовать опилки

Казалось бы, бросовый материал - опилки, а в действительности они могут не раз сослужить добрую службу в хозяйстве.

Сфер применения обычных древесных опилок несколько. Пригодятся они и на дачном участке, и при строительстве или ремонте, и даже в занятиях с детьми.

В САДОВОДСТВЕ И ОГОРОДНИЧЕСТВЕ

Под кустами малины и смородины, на грядках с овощами опилки используют для мульчирования почвы. Для этого нужны перепревшие опилки, но можно подготовить и свежие (если этого не сделать, они будут забирать из почвы азот). Разложите большой кусок полиэтиленовой пленки, на него высыпьте 3 ведра опилок, 200 г. мочевины и вылейте из лейки 10 л. воды; так повторите несколько раз. Затем оберните все пленкой, придавив ее края камнями. Через две недели опилками можно мульчировать грядки. Делать это лучше в первой половине лета, когда из почвы активно испаряется влага. Если слой мульчи получится слишком большим, во второй половине лета или осенью разрыхлите почву.

Опилки на грядках с земляникой не дадут ягодам касаться земли, а значит, защитят от серой гнили. А если внести опилки осенью, они уберегут землянику от зимних морозов. Для мульчирования земляники лучше брать свежие опилки от хвойных пород, обработанные мочевиной.

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Если вам надо оштукатурить стены в садовом домике, используйте опилки. Для приготовления раствора возьмите цемент, глину, газетную бумагу, опилки. Сперва хорошенько перемешайте опилки и цемент, затем добавьте бумажную массу и глину. Перемешивая, добавляйте воду, пока не получится вязкая однородная масса. На предварительно покрытую плашками стену набрасывайте штукатурку и разглаживайте специальной теркой. Толщина покрытия должна получиться около 2 см. Сохнет такая штукатурка до 2 недель, только не забывайте, чтобы избежать появления плесени и грибка, постоянно проветривать помещение. Подходит такая штукатурка только для внутренних работ, зато стены получаются теплые, с пористой поверхностью, что позволяет им «дышать». Да и обходится эта штукатурка дешево.

В ТВОРЧЕСТВЕ

На картоне выполните рисунок с простым и лаконичным сюжетом (это может быть изображение какого-либо одиночного предмета - мышки, зайчика, автомобиля и пр.). Раскрасьте рисунок.

Теперь подберите подходящие по цвету тушь, гуашь или акварельные краски. Разведите краску в воде и на 15-20 минут засыпьте в раствор опилки для окрашивания. Затем высушите опилки, разложив их на бумаге или на ткани и время от времени перемешивая. Высушенные опилки разложите в конверты или коробочки по цветам.

На небольшой участок рисунка нанесите клей, насыпьте слой опилок нужного цвета и слегка придавите. Лучше во время работы сперва нанести опилки на участок одного цвета, затем другого и т. д. Стряхивайте опилки, которые не приклеились.

Аппликацию можно сделать объемной: для этого на некоторые детали наклейте несколько слоев опилок, дав каждому слою просохнуть.
Мне нр

Комментариев нет:

Отправить комментарий