понедельник, 21 марта 2016 г.

Шьем веселую куклу для девочки. Часть вторая 

Виды творчества:  Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:  средняя
Время работы:  16 часов
Вот так бесчеловечно я сушила свою куколку, вы можете её посушить и в духовке на самом слабом нагреве. Если кто-то сомневался, что останутся пятна после грунтовки лаком, то вот на втором фото высохшая кукла без единого пятнышка.
дети 2015

  
для детей

На очереди одежда! Я наверное дам выкройки и в этой части мастер-класса, чтобы вам было удобнее .
мастер-класс
 
кукла

Начнём с платья халатика. Нам потребуется хлопок в горошек и компаньон к нему хлопок в цветочек. А также для подкладки и кокетки белый батист. Выкраиваем две детали кокетки, одну из хлопка другую из батиста. Складываем их лицевыми сторонами внутрь и прострачиваем проймы и горловину с полочками.
кукла своими руками
 
кукла ручной работы

Обрезаем лишнюю ткань проймы и горловины моими наилюбимейшими ножницами зигзаг Икеа. Без них никак, иначе будет тянуть ткань на швах. Выворачиваем кокетку и проглаживаем.
купить куклу

кравченко наталия


Скалываем булавками боковые швы кокетки и сшиваем их. Кокеточка готова.
 

Вырезаем прямоугольник 60 см на 20 см (можно больше, можно меньше) из ткани в цветочек. Подворачиваем боковые срезы и пристрачиваем их.
 

Теперь подгибаем низ и отстрачиваем его в край. Украшаем хлопковым кружевом, пристрачиваем его по низу прямоугольника.
 

Вырезаем произвольно два кармашка из ткани в горошек. Хотите сделайте их квадратные, хотите закруглите край. Подворачиваем верхний срез и пришиваем его, затем на лицевую сторону настрачиваем кружево.



Теперь ещё один секрет. Когда я работала на швейной фабрике меня научили делать на карманах «ложную» двойную строчку. Так легче и красивее карманы пришивать! Заворачиваете на изнаночную сторону срезы карманчиков и тихонечко и аккуратненько отстрачиваете их, отступив от края 0.5 см. Получается вот так:
 

Теперь их легче пришить к платью.Прикалываем карманчики на прямоугольник, желательно симметрично, и пристрачиваем их в край. И всё-таки у меня чуть неровно получилось, эх, давно карманы не пришивала!


Прокладываем строчку на самом широком шаге машинки по верхнему срезу прямоугольника. Потянув за нижнюю нитку собираем край в сборку. Примеряем к нижнему краю кокетки, если совпадают, то завязываем края ниток и распределяем равномерно сборочку по всей длине. Слаживаем кокетку и юбочку лицевыми сторонами друг к другу, скалываем и прошиваем.



Нижний край кокетки подворачиваем, скалываем и строчим по лицевой стороне кокетки в край.


Делаем разметку под петельки, выстрачиваем их швом зигзаг, прорезаем в них отверстие маникюрными ножницами и пришиваем пуговки.




Мне удобнее пришивать пуговки начиная сверху, пришиваю одну, застёгиваю на петельку, меряю по следующей петельке, где должна быть следующая пуговка и пришиваю. Так все пуговки. Вот и готово платье.
На очереди штанишки. Выкройку я делаю элементарно. Вырезаю два одинаковых квадратика или прямоугольника, складываю оба кусочка вместе, затем загибаю их пополам и вырезаю паховый срез в виде полукруга. 



Сшиваем паховый шов с одной стороны и сразу обрабатываем его. У меня оверлока нет, поэтому я обрабатываю край зигзагом. Подгибаем верхний срез штанишек, берём резинку, прикладываем её на подворот и пристрачиваем всё сразу. При этом надо максимально натягивать резинку, чтобы ткань собиралась и штанишки хорошо сидели на кукле.


Тоже самое делаем и с нижними срезами штанишек. Сшиваем второй паховый шов, обрабатываем его. Затем сшиваем шаговый шов, соединив две детали. Обрабатываем зигзагом и этот шов.


Штанишки готовы.
Переходим к кофточке и носочкам. Носочки выкраиваем, прострачиваем, вырезаем и выворачиваем, готово!



Выкраиваем сначала спинку кофточки, а полочки выкраиваем, сложив пополам выкройку спинки и прибавив для застёжки и подворота 1.5 см. Срезы горловины, рукавов, низа кофточки и карманчики вырезаем ножницами зигзаг. Так как флис материал не сыпучий, то так будет и красиво и надёжно. Чтобы я делала без своих любимых икевских ножниц, не представляю!


Заворачиваем на полочках боковые срезы под застёжку и прострачиваем. Симметрично прикалываем на полочки карманчики и пришиваем их.


Складываем лицевыми сторонами друг к другу спинку и полочки, прострачиваем боковые и плечевые швы и обрезаем с них лишнее ножницами зигзаг. Выворачиваем.


Делаем петлю под пуговицу, пришиваем пуговку и украшаем нашу кофточку.

Подушку и одеяло шьём легко и просто. На подушку выкраиваем два одинаковых прямоугольника, стачиваем их (оставив незашитым кусочек шва), выворачиваем и набиваем синтепоном, зашив впоследствии отверстие.
Одеяло выкраиваем квадратным, слаживаем две выкройки лицевыми сторонами друг к другу, сверху слой синтепона, прострачиваем вместе с синтепоном, выворачиваем. Зашив отверстие, делаем стёжку по одеялу в произвольном порядке, как вам придумается! Вот и постельное готово!


Если будут какие-то вопросы, пишите в комментариях, отвечу всем!
Надеюсь, что мастер-класс был для вас полезен и интересен. Творите с удовольствием.
Начало мастер-класса можно прочитать здесь: Шьём веселую куклу для девочки
Ключевые слова:  
Материалы:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий