четверг, 5 января 2012 г.


    Многоцветное окрашивание пряжи, шерсти, шелка, волокон

08.04.2011 16:56     Просмотров: 2051     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Вязание > Вязание на спицах

Вид творчества/техника/стиль: крашение
Материалы: краски для ткани, для шерсти - пряжа, шерсть, шелк, волокна
Время работы: 1 час
Сложность: 1

Как покрасить шерсть, пряжу, многие почему-то думают, что это сложно или очень грязно, и ничего не получится ... -))  На самом деле, все довольно просто. При желании любой сможет покрасить все, что захочет, и в любые цвета радуги
Теперь о том, что красить

Если для валяния - то красить можно шерсть, и меринос, и тонкую, и флис - любую. НО! здесь есть одно но - при крашении, как бы мы  ни старались поменьше беспокоить шерсть, под воздействием температуры, хоть небольшого, но трения - шерсть имеет обыкновение сваливаться..
даже слегка сваляную окрашенную шерсть, после просушки, и для дальнейшей раскладки необходимо расчесать.С этим успешно справляется кардер
при его отсутствии, можно использовать обычные чески для собак (пару штук)

Красить можно любые декоративные волокна,  вискозу, шелк, шелковые платки-колпаки, лен, неппсы.. Кстати. очень красиво получаются крашенные шелковые отходы - некрашенные они натурального сурового цвета. а при воздействии краски становятся яркими и приобретают свойственный шелку блеск..

Если вы не валяете, но тоже хотите поиграть с красками, попробуйте покрасить пряжу – любую, шерсть, полушерсть (вот чистый акрил – не пробовала, но полушерсть красится), хлопок, вискозу,лен .
Интересные эффекты при крашении дает какая-нибудь фантазийная пряжа, где соединены, допустим, шерсть и акриловые ленты – шерсть  покрасится в одной гамме, а акрил – в другой . В итоге – еще больше оттенков цвета! )

а для валяния можно покрасить ровницу, фламе -- вообщем, простор для творчества! -)

переходим непосредственно к крашению
для этого нам необходимо
краска - я использовала анилиновые красители для шерсти пр-ва Санкт-Петербург.
Если красим хлопок, вискозу - то берем универсальные красители для ткани того же производителя
уксус столовый,
пластиковые стаканчики,
резиновые перчатки
мешки для мусора
пакеты для завтрака и любую емкость (я использую лоток для кошек)
Берем три красителя для шерсти - я взяла, красный, желтый, синий (можно взять 2 или 4, на ваш выбор)- эти красители сухие, в порошке
насыпаем порошок в стакан так, чтобы прикрывал донышко
Наливаем немного горячей воды, чтобы растворилась краска, перемешиваем
Порошок растворится, доливаем воды (уже не горячей, комнатной температуры) до верха стаканчика, добавляем чайную ложку уксуса, можно чуть меньше - перемешиваем
Подготавливаем все, что мы хотим покрасить
у меня - шелковые колпаки, шелковые отходы, шерстяные слабсы, шерстяные неппсы, ну , и конечно, пряжа -шерстяная Пехорка "Тепло и уютно"

Готовим место, где будем красить. я беру пластиковый контейнер для кошек, можно какую-то другую емкость. Разрезаем мешок для мусора (отрезаем донышко, и разрезаем вдоль) - выстилаем им дно контейнера, не забывая оставить побольше полиэтилена по краям (нам все это дело надо еще завернуть)

Берем пряжу (да, думаю не надо говорить, что мотки надо перемотать в пасмы и завязать на противоположных концах, чтобы не запуталась и легко было размотать).
Мочим, отжимаем, выкладываем в контейнер
Не забывайте предварительно мочить в воде все, что вы собираетесь красить. Это необходимо, чтобы окраска была более равномерной, и краска легче проникает в волокна

Далее начинается самое интересное!
Берем краску, (самую светлую, в первую очередь) и  спокойно поливаем из стаканчика в разных местах

Надеваем перчатку и приминаем шерсть, чтобы краска проникла внутрь

Повторяем то же самое со второй краской
.
и с третьей

и смотрим, что у нас получилось.
Краска проникает в волокна, смешивается друг с другом - в результате у нас  три основных цвета  плюс много дополнительных - на границах сливания красок

Полюбовались )) еще раз все промокнули и завернули края нашего большого полиэтилена

Перевернули на другую сторону, и внимательно смотрим, остались ли непрокрасы.. сверху еще можно прижать рукой, чтобы краска еще лучше проникла в шерсть

Сворачиваем наш пакет компактненько

Кладем сверточек еще в один пакет , выпускаем воздух)) и завязываем

Опускаем пакет, или несколько, если еще что-то красите, в кастрюлю, наливаем холодной воды, ставим на медленный огонь и нагреваем, не доводя до кипения.
Вода не должна бурлить! на такой температуре выдерживаем около 40 минут. Оставляем в сторону, не трогаем, пусть остывает до комнатной температуры


Тут еще варианты...
Шерстяные слаббсы


Шерстяные неппсы



Шелковые отходы


Шелковые колпаки


Шелковые коконы



После того, как вода уже совсем холодная, вынимаем, разворачиваем и начинаем полоскать.
Процесс это длительный, лучше в проточной воде нормальной температуры, полощем, пока не будет идти прозрачная вода. Далее сушим - это тоже не быстро -))) может и сутки сохнуть - это нормально..
и вот результаты



Из такой пряжи хорошо вязать, интересный многоцветный узор получается..
у меня, к сожалению нет сейчас фоток, я вязала пальто для валяного зайца, еще варежки.. - попозже сделаю..
но могу показать тканое полотно из крашенной пряжи
Процесс захватыает ))) пробуйте! -)

Девчонки а вот это резултат моих экспериментов с овечьими шкурками для волосиков моего " Эмиля"! Для окраски исползовала совсем белые шкурки и немного сероватые, окрашивала смесью кофе и куркума в разных пропорциях, а также корнем марены красилной! Получается классных рыжий оттенок!
       

На фото1 красила корнем марены белые и сероварые шкурки;
 на фото2 белая шкурка окрашена в смеси кофе и куркума;
фото3 то что розовое это серая шкурак выкрашена в самом первом отваре из марены,а которая слева от неё в смеси из кофе и куркума, но куркума было доволно много!
фото4 выкрашено в смеси луковых перьев(ну ооооооочень много) и капельку куркума, шкурак была снежно- белая.
И еще цвет будет менятся в зависимости от того сколко раз отвар исползовался для окраски, поэтому я крашу необходимое кол-во сразу вместе. Извиняюс за мой корявый русский!!! :)

Подскажите, пожалуйста, чем можно окрасить белый искусственный мех в домашних условиях? :) Можно кофе с солью использовать? :) или марганцовкой с йодом? Хочется получить цвет, близкий к коричневому или золотистому.

я красила куркумой. Куркуму покупала в отделе, где продают специи. На литр горячей воды где-то пол чайной ложечки кукркумы, хорошо размешать и опустит мех ненадолго, заем прополоскать.Цвет будет желтый( интенсивность цвета зависит от количества кукркумы) Если после куркумы опустить ненадолго(буквально на несколько секунд) в Белизну, получится рыжий, потом прополоскать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий