вторник, 1 октября 2013 г.

Вязаные сапожки для дома мастер-класс

Домашние вязаные сапогиЕщё один вариант вязаных сапог для дома. Они очень удобные и тёплые, в них вы будите чувствовать себя очень уютно. А прочитав эту статью, сможете стать обладательницей таких же и у себя дома. Здесь я сделала подробный мастер-класс по их вязанию. Добро пожаловать! =))

домашние вязаные сапогиДля вязания этих сапог, я использовала пряжу из старого ненужного свитера, который распустила. Это большой плюс, так как не нужно тратится на дорогую пряжу в магазине. Но если вы хотите себе связать более праздничный вариант, то берите пряжу в составе которой присутствует шерсть, около 50%. Пряжа нужна будет трёх цветов. Также мне понадобился крючок № 2.3 и № 3.5, а вы подбирайте крючки, подходящие под вашу пряжу. Для подошвы я использовала войлок, у меня он был дома, но вы можете купить его, или приобрести уже готовые стельки вашего размера. Также понабиться шило, для прокалывания дырочек в войлоке. И так, начинаем:
Вырезаем стельку из войлока. ВАЖНО чтоб она была строго по подошве вашей ноги, прибавления нигде не делаем, иначе сапожки могут получится большими.
домашние вязаные сапоги описание
Начинаем обвязывание стельки. Для упрощения роботы, я прокалывала одну дырочку, в которую провязывала по 5 петель. Это сокращает роботу шилом, и даёт возможность легче посчитать петли вокруг стельки. Используем крючок № 2.3 и синие нитки.
домашние вязаные сапоги описание Вот так вот я прокалывала дырочки с помощью шила, расстояние между дырочками приблизительно 2 см., а возле пятки и носка около 1 см.
домашние вязаные сапоги описание
домашние вязаные сапоги описаниеВот такая получилась уже обвязанная стелька. Далее начинаем вязание первого ряда. Я перевернула стельку обратной стороной, для более красивого вида подошвы сапога в будущем. Вяжем первый ряд столбиками без накида, цепляясь за внутреннею сторону петель. Это делается для того, чтоб вязание поднялось вверх и был более заметен переход от стельки к стенкам сапога для придания ему нужной формы.
домашние вязаные сапоги описаниеВторой ряд вяжем так же, столбиками без накида, но цепляясь уже за обе петли предыдущего ряда.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
Третий раз вяжем аналогично второму, только изменяем цвет нити. У меня она была золотистая.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
4 — 5 ряды вяжем столбиками без накида белыми нитками. По окончанию — обрезаем нить.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
Находим середину носка. Провязываем там 7 столбиков без накида, так, чтобы они были по середине. В 8-ю дырочку провязываем закрепительный столбик, таким образом мы заканчиваем вязание первого ряда. А для того, чтобы начать вязание второго — провязываем такой же столбик и в 9-ю дырочку, разворачиваем вязание и вяжем второй ряд, в котором должно получится уже 8 петель.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
В конце второго ряда закрепительные столбики вяжем вкалывая крючок с верху (снаружи), так будет менее заметен шов. Разворачиваем, и вяжем 3-й ряд — 9 петель.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
Таким образом вяжем дальше до тех пор, пока сума петель в одном ряду не достигнет 27. Как вы уже поняли, внутренний ряд вяжем парное количество петель, наружный — непарное.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
Довязав до ряда, в котором 27 петель, продолжаем вязать не увеличивая количество петель в ряду. Таким образом вяжем ещё 10 рядов.Закончив вязание у нас всего должно получится 31 ряд.
В 31 ряду продолжаем вязание по боковой части сапога. Довязав ряд до конца цепляемся соединительными столбиками за переднюю часть сапога, разворачиваем вязание, и вяжем второй ряд. Так вяжем туда и обратно всего 6 рядов, при этом количество петель в ряду НЕ увеличивая.
Вот такая получилась уже обвязанная стелька.
домашние вязаные сапоги описание
Затем обвязываем золотистой нитью по кругу.
домашние вязаные сапоги описание
Для следующего ряда берём крючок побольше, у меня №3.5 и вяжем столбиками с накидом синими нитками.
домашние вязаные сапоги описание
Повторяем ещё один ряд столбиками с накидом (всего два), затем меняем крючок на № 2.3 и вяжем ряд столбиками без накида золотистыми нитками.
домашние вязаные сапоги описание
Следующий ряд продолжаем вязание ст. без накида белыми нитками, дальше снова золотистыми, после чего меняем крючок на № 3.5 и снова вяжем 2 рада столбиками с накидом синими нитками. Опять меняем крючок на № 2.3, вяжем ряд столбиками без накида золотистыми нитками, следующий ряд — белыми  нитками. Это предпоследний ряд, который вяжем  чередуя: 3 ст. без нак., затем 2 вместе столбика без накида, и снова 3 ст. без накида. Таким образом сужаем верх сапога.
домашние вязаные сапоги описание
Заключительный ряд вяжем столбиками без накида белыми нитками, обрезаем нить.
домашние вязаные сапоги
На этом всё. Если что-то не ясно, задавайте вопросы в комментариях.
Что бы лучше рассмотреть картинку — кликните по ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий