среда, 16 октября 2013 г.

Брошь "Роза"

Очень красивая брошь, сделанная  своими руками из атласных  ленточек и отличный мастер-класс от Елены Спиридоновой.  
Брошь Идея создания такой броши "Роза", пришла внезапно. Делала очередной бантик для внучки - объемный цветок с лепестками - завитками. Попробовав немного изменить технологию создания лепестка и применив способ сборки лепестков как для классической розы, получила вот такой результат (т.е. совместила в одном цветке 2 других):
Материал:
1. Атласная лента розового цвета (примерно 1,1 - 1,2 м). Я брала ленту шириной 2,5 см., немного серой, тоже шириной 2,5см. (можно взять зеленую такого оттенка, как Вам нравится. Лично мне нравится сочетание нежно розового и серого.) и чут - чуть узкой серой ленточки.
2. Кусочек белого фетра, крепление для броши
3. Клеевой пистолет или клей "Момент - кристалл"
4. Нитки с иголкой. [more]
Ход работы:
1. Нарезала из розовой ленты полоски длиной 6,5 см (думаю, что можно взять длину полосок 6 или 7 см) Всего 17 полосок - 12 для цветка и 5 для бутонов. Желательно срезы опалить, чтобы при скручивании лепестка лента не расползалась.
Брошь







2. Накрутила лепестки (см. фото с последовательностью). При стягивании лепестка (это последний этап в формировании лепесточка) я как раз и изменила технологию. У объемного цветка каждый лепесток перед стягиванием сворачивается вдвое и сильно стягивается , а я не стала сворачивать, и стянула слегка.
Брошь







Брошь







Брошь







3. Один лепесток завернула трубочкой достаточно туго - это серединка.
Брошь







4. Вокруг серединки стала укладывать лепестки. 2 пришила нитками, а остальные приклеила на клей. Всего на цветок ушло 12 лепестков. Если вы хотите более пышную розу, можно взять больше лепестков, или использовать ленты разной ширины и оттенков, главное, чтобы не было резкого перехода. Каждый последующий лепесток должен немного заходить на предыдущий. Приклеивала лепестки последовательно, придерживаясь одного направления.
Брошь







5. Из серой ленты сделала несколько листочков. Для этого разрезала ленту на полоски длиной 6 см. Свернула отрезок вдвое поперек и по диагонали срезала угол.Обожгла срез (он спаивается). Чтобы не выбрасывать срезанные уголки, я их тоже спаиваю и получается такой же листик, только чуть меньше. Из узкой ленты сделала несколько петелек.
Брошь







6. Пришиваем крепление для броши к кружочку из фетра .
Брошь







7. Готовим бутоны: фиксируем клеем или ниткой 3 лепестка для одного бутона и 2 для другого, каждый бутон вставляем и приклеиваем в кулечек - листик.
Брошь







8. Составляем композицию из цветка, бутонов и листьев. Если все нравится, приклеиваем к основе.
Брошь
 А теперь можно и примерить.
Автор: Елена Спиридонова.                                 ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ И РАДОСТНОГО ТВОРЧЕСТВА)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий