среда, 18 июля 2012 г.


Какие сорта и гибриды томатов сажать? Мнения , полезные советы, проверенные сорта.

Дневник


 Пора уже запасаться семенами или доставать и просматривать припасенные пакетики,мешочки и конвертики... Думаю , не только я , но и еще много садоводов-огородников задаются этим вопросом - какие же сорта и гибриды томатов посадить в будущем году? Конечно , можно остановиться уже на тех , которые высаживали , которые радовали урожаем и болезнестойкостью. Но хочется чего-то еще добавить...или начинающим - с чего-то начать) или любителям эксперимента - проверить неизвестный сорт...
Давайте посмотрим , что пишут , какие отзывы дают дачники о тех томатах , что они уже проверили, а потом я из всего "услышанного" попробую сделать "резюме" ) для себя и для вас . Включая так же ту информацию , которую узнала и из других источников.В основном - отзывы из средней полосы России, север и восток Украины. Южные и более северные регионы я буду отмечать.

-"Черный принц,хурма,черри(кроме сорта вишенка-кисловат),де-барао,
гибриды Оля, Энергия и Каспар, сорта Бычье сердце, Перцевидные. Прислали на испытание Исполин малиновый, Розовый мед, Чудо Земли, Кардинал, Загадка природы. будем испытывать! "

-"Из томатов я почему то предпочитаю крупноплодные. В этом году некоторые экземпляры были чуть больше 1 килограмма. Семена покупала в магазине: Орловские рысаки, Вечный зов, малиновый гигант, космонавт Волков. В теплице все они высотой больше 2 метров и очень урожайные. Рассаду выращиваю в квартире, начинаю посев в феврале, затем в марте. У нас очень мало солнца в окна попадает, рассада растет медленно. Но в этом году я очень рано высадила в поликарбонатную теплицу, в первых числах мая. И еще хочу проэкспериментировать посеять семена прямо в землю, в теплице, в конце апреля. Рассада капусты, посеянная весной в грунт в теплице была превосходная! "

-"Бычье сердце, буденовка и малиновый гигант-из крупноплодных,
крупноплодные скороспелые высокорослые гибриды для теплицы.....некрупные урожайные скороспелые для засола...крупные любительские в грунт"

-"Я тоже предпочитаю крупные помидоры сортов Буденовка,Бычье сердце.,Розовый гигант,Мазарини.Их можно и посолить,и сок сделать и салат.Они сладкие,мясистые,очень крупные."

-"Каспар (гибрид)мне очень нравится.Но его надо подвязать,оборвать все пасынки,несколько раз удобрить,вот тогда увидете чудо.Весь куст будет в помидорах.Я сажу их не много,просто посолить несколько банок.А так люблю крупные,мясистые.
каспар- это раннеспелый гибрид, где-то 110-120 дней от всходов до созревания первых плодов. Но раннеспелость не главный фактор для нас. Главное в этом гибриде для нас, что он прекрасно подходит для консервирования в собственном соку. Равного из всех испытанных ему нет в этом отношении. Выращиваю его в пленочной теплице ( у нас в Карелии это основной метод выращивания), несколько кустиков- в открытом грунте. Последние два года (жаркие как и везде) проблем с этим гибридом не было, даже проще, чем в защищенном грунте. Куст практически не обрастал, не было надобности в пасынковании ( чего не скажешь про тепличные кусты). Урожайность великолепная, вкус изумительный."

-"ДЕ БАРАО. отличный сорт."

-(южный регион)"Из низкорослых в арсенале остались только Санька, Новичок -урожайные, небольшие, отдают урожай дружно, идут в консервы. На еду - Корнеевский красный и розовый (за вкус и размер - до килограмма, но и на кусте их немного), Арбузный (большие, полосатые,но на кусте немного, для прикола держу), Р7( Это местный сорт, розовый, устойчивый, урожайный, очень вкусный), Буденновский, Хурма. Черный принц сажала, но по вкусу не понравился, Де-Барао хорош, но не лучше Корнеевского"

-( Удмурдия)"Мой любимый сорт - "Северная красавица"(для консервирования). Куст высокий, не пасынкуется. Образует 2-3 ствола, на которых кистями по 5-6 штук растут плотные перцеобразные помидорки розового цвета, один к одному по величине и примерно по 80 г весом. Сладкие и мясистые. А из крупных сортов я предпочитаю "Малиновый звон". Умеренно крупные (500- 800 г), ярко розовые, сладкие, ровненькие. Кроме того, сажаю для разнообразия сорт "Хурма"- оранжевые, средней величины, сладкие. Желтые помидоры не люблю. Сколько ни пробовала -не нравятся: все кислые. "Черный принц" тоже хорошие помидоры (я их раньше выращивала), но последнее время сажаю "Черную грушу". Они хоть и помельче, но гораздо вкуснее.
Сажаю уже не первый год Медовую каплю, Черри красный и желтый, Киш миш оранжевый, Вишню желтую и красную. Вкус у всех просто восхитительный, сладкий. Чудесны и очень красивы в маринаде. Сажаю в поликарбонатной теплице. Урожайность выше среднего. Особенно рекомендую Киш миш оранжевый (очень сладкий и очень много) и Медовую каплю (просто медовый в полной спелости, но в теплице необходимо пасынковать, иначе забьет все вокруг). Кстати, ни один из перечисленных сортов не болел ни разу фитофторой, хотя рядом росли кусты Изумрудного яблока, все побитые болячками, с которыми некогда :( было бороться."

-"Я нынче сажала сорт Чио-Чио Сан,мне понравились,вкусные. Ещё Бычье сердце сажаю.К фитофторе устойчив Верлиоко,плодов много, средней крупности и ЛЯ ЛЯ ФА -тоже хороший сорт."

-"Сажала Верлиоку, Лежебок (аккуратные, средней величины), Катеньку (как сливки) и Бычье сердце - на салаты. Это высокие. А из низких понравились Рома-1 (мелкие и урожайные). А вот Черри больше сажать не буду."

-"Из постоянных: Дачник(невысокий,не пасынкуется,хорош для засолки),Челнок,форма другая, но этому тоже все-равно,какое оно лето.Очень неплохие Алсу,Андреевский сюрприз,Севрюга,Здоровяк,Самый Лучший(эти крупноплодные)-всё это грунтовые(высаживала в конце мая,ничем не укрывала,первый томат сорвала где-то в первой декаде июля(дачник)В теплицу из всех предпочитаю Нужный размер,Исполин,Космонавт Волков,Де Барао.Некоторые сорта сажу и туда и туда,в грунте им почему-то веселее.В этом году лето было холодным и дождливым,но мы с урожаем."

-"Де Барао. Различные виды красный, розовый и золотой. Что такое фитофтора не знаю. Они растут высокими, отщипываю где-то на уровне своего роста. Выше не пускаю. Кусты сажу редко где-то 1 на 1 кв. м. Снизу листву обрываю на высоту 50-60 см. Помидоры хорошо проветриваются. Урожайность очень высокая! В купорке хороши! Единственное, что плохо - позднее созревание. Живу на востоке Украины, убираю последние помидоры где-то в конце октября - начале ноября, еще очень много зеленых помидор на кусте. Но и тех, что вызрели хватает!"

-(Урал)"Из крупных нравится гибрид "Фараон"-не килограм. а 400. Люблю "Любовь" -эти долго хранятся и на кусте висят долго. Для ранних выбираю "Леопольд". В жару мелковаты, а вот у нас на Урале нормально и быстро плодоносят. Хвалили сливку, а мне она не приглянулась. Вот так же снизу товар висел, а ведь куст высокорослый. Должны были быть по всему стволу... Сибиряки очень нежные. Хранятся плохо. Надо сразу перерабатывать. В наших условиях хочется свежего до ноября, а эти не лежат. Кушать вместо сока нормально, конечно же. Янтарная капля в наших условиях была кисловата. Не понравилась совсем. Очень нравится "Ля-ля-фа", но поздноват у нас... выращиваю на крыше в теплице. Почва без смены, поэтому выбираю гибриды. Они устойчивы к температурным скачкам и болячкам."

-(Сибирь)"Cамые скороспелые - Яблоки на снегу, Сибирская скороспелая и.др. Сажаю в рассаду в начале апреля, созревают к 1 июля. Самые вкусные - Хурма. Для заморозки хорошо Черри, к тому же вкусные. Для засолки - Рома. А вообще на вкус и цвет - как известно, товарищей нет."

Из вышесказанного , а так же из кропотливых поисков и выспрашиваний (сорта и гибриды):
-из крупноплодных - Де Борао (все цвета))), Бычье сердце( но я слышала , что для северо-запада,средней полосы все-таки он поздно созревает и часто поражается фитофторой),Малиновый гигант, Вечный зов,Орловские рысаки, Орлиный клюв(очень хвалят и вкус и урожай) ,Мазарини, Розмарин(вкусный гибрид), Каспар (для гибрида говорят -хороший вкус помимо урожая)
-Амурская заря(в ОГ, урожайный ранний),Сибирский скороспелый(ранний, но может быть кисловат), Ля-ля-фа, Чио-чио-сан, Перцевидный(отличный на заготовки), Санька(сама сажала ОГ),Максим (сама сажала ОГ), Хурма (вкусный оранжевый среднеранний,сама сажала), Черный принц( урожайный ,но на любителя)
- мелкоплодные)- Антошка(желтый, ранний,очень вкусный-сажаю постоянно),Медовая капля, Киш-миш(урожайный), Рома(много отличных отзывов). На счет всяких черри(желтых-красных) отзывы разные, но практикуют посадки таких томатов многие.
Удачи в выборе ! а потом - в урожае! )
томат Чио-чио-сан (480x640, 116Kb)
Рубрики:  Огород
Полезные советы

Комментариев нет:

Отправить комментарий