воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Коврик из треугольников (рукоделие, лоскутная техника)

(Рукоделие: пэчворк)

Весна наступает, и вот-вот владельцы садовых участков начнут новый сезон, приводя в порядок дачные домики, украшая и наводя в них уют.
Лоскутный коврик, сделанный из самых разных остатков ткани, будет очень нарядно смотреться у вас на даче. Эти коврики обычно клали на стулья и табуреты, так что размер готового изделия предлагается именно из этих соображений - он не превышает размер сиденья, и края коврика не будут свешиваться по бокам. А если вы сделаете в тон к коврикам еще и скатерть или салфетки, интерьер вашей дачи заметно оживится.
Порядок работы:
Чтобы сшить такой коврик, нужно приготовить лоскутки самой разной ткани, и цветной, и гладкоокрашенной. Лоскутки разрезаем на квадраты со стороной примерно 7-8 см. Линейками и шаблонами можно не пользоваться, ровными будут квадраты или не очень, в данном случае не имеет значения.
Теперь каждый квадрат складываем по диагонали изнанкой внутрь, а получившийся треугольник складываем еще раз (рис. 1).
Затем нужно выкроить основу коврика — круг диаметром около 35-40 см. Для основы лучше взять более плотную ткань. Также нужна будет мягкая прокладка — круг того же диаметра. Его выкраиваем из более объемного материала — фланели, ватина, можно использовать и старое одеяло.
Ткань укладываем лицевой стороной вниз, на нее кладем прокладку, в центр которой помещаем цветной лоскут лицевой стороной вверх. На него кладем 4 подготовленных треугольника, соединив уголками в центре, и закрепляем их строчкой (рис. 2). Затем нашиваем по кругу второй ряд треугольников, вокруг него — следующий ряд. И так до тех пор, пока вся основа не будет заполнена.
Далее обрабатываем край коврика, для чего нам понадобится косая бейка, которую можно купить в магазине (уже подготовленную для работы), либо выкроить самим. Для этого берем яркую ткань, складываем ее по диагонали и разрезаем по сгибу, затем каждый получившийся треугольник разрезаем на полоски шириной в 3-4 см, которые сшиваем в одну полосу.
Переворачиваем коврик нижней стороной наверх и пришиваем бейку, накладывая ее лицевой стороной вниз по краю коврика (рис.3а). Снова переворачиваем коврик и пришиваем бейку по лицу, подвернув край и закрывая им шов последнего ряда нашитых треугольников (рис.3б).

Идея и исполнение М.С.Игнаткиной-Балыгиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий