воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Окантовка лоскутного изделия, второй способ

оформление текстильных изделий
Ещё один метод оформления текстильных изделий,а точнее окантовки, на этот раз срезы лоскутной стороны обрабатываются полосками ткани. Для прямых сторон полоски ткани выкраиваются по прямой нити, для изделий с закруглёнными краями, выкраиваем полоски по косой нити. Для изделия с припусками на швы 0, 6см (1/4дюйма) выкраиваем полоски шириной 6 см, если ваши припуски на швы 0, 75см, то выкраиваете полоски шириной 7 см. Измерьте диаметр лоскутного изделия и к этой мерке добавьте для каждого угла около 5 см. Перед стачиванием на полоске для каждой стороны обрежьте концы по диагонали (рис 1)

Полоски стачайте, как показано на рисунке 2.

Припуски швов обрежьте до 3 мм и рузутюжьте (рис 3) Благодаря швам, проходящим по диагонали, на окантовке не будет пухлых мест.

Три слоя стёганного изделия стачайте на расстоянии 3 мм от срезов верхней лоскутной стороны самыми длинными стежками. После этого выступающие срезы нижней стороны и прокладки обрежьте, не доходя 0, 5 см до срезов верхней лоскутной стороны.
Стачанные полоски приутюжьте наполовину их ширины изнаночной стороной внутрь. Затем длинные срезы полосок приколите к срезам лоскутной стороны изделия. Начинайте с середины стороны и скалывайте до первого угла. Полоски пристрочите, не доходя около 1 см до конца, с припуском на шов в 0, 6 см или 0, 75 см.
Конец шва должен находиться на расстоянии ширины припусков от угла, то есть шов не должен доходить до угла на о, 6см или 0, 75 см ( рис 4)
Конец шва закрепите обратным ходом машины. Затем поверните лоскутное изделие в нужную позицию, для обработки следующей стороны. Полоску сначала отверните вверх (рис5)

Затем снова вниз, так, чтобы в углу появилась складка и сгиб складки находился на расстоянии 2-3 мм от внешнего среза прокладки (рис6) Заколите складку.

Теперь полоску можно притачивать к следующей стороне изделия, при этом начинайте точно от конечной точки предыдущего шва и вначале шва также сделайте закрепку.
Таким образом полоску пришейте кругом и в каждом углу укладывайте по складке. Притачанную полоску заверните вокруг внешнего края ни нижнюю сторону изделия, на углах также заколите складки. Затем полоску пришейте вручную, закрывая шов притачивания. Углы закрепите несколькими швами вручнцю. Окантовка в готовом виде(рис7)
P.S. Полоску можно вначале не сшивать, а сшить прежде, чем стачать её с последней стороной лоскутного изделия. А также использовать и для лоскутных изделий с прямыми сторонами полоски, выкроенные по косой (см. изготовление косой бейки)
Надеюсь этот метод оформления текстильных изделий вам понравиться, думаю это самый распостранённый способ, его я использую чаще всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий