среда, 16 ноября 2011 г.

Рамки для фото, как наличники окон, смотрящих в прошлое.

Рамки для фото, как наличники окон, смотрящих в прошлое. Люблю дома где на стенах висят фотографии. Эта любовь из детства - так было у бабушки . На стенах была много фотографий и я знала всех кто там запечатлен, но каждый раз снова спрашивала бабушку о каждом. Мне нравилось рассматривать эти черно-бело-желтые фотографии и рамки , в которые они были вставлены. А любоваться было чем - ни одной повторяющейся. Не знаю откуда брались эти чудесные рамки , бабушка сама ничем таким не занималась , но среди них были и черные стеклянные рамы с огромными красными розами, и резные деревянные, и совсем простенькие, сделанные из каких то обструганных досочек, покрашенных масляной краской.
Спустя много лет, я и свой дом тоже стараюсь украшать фотографиями в различных рамках , ведь когда всё одинаковое, это , конечно же, стильно, но когда рамки разные - это просто очень даже хорошо.
Ну, что же - сделаем еще одну. Раз уж вспомнила о бабушке, то и рамку сделаем "под старину"- с трещинками. Делать её довольно просто и не надо использовать каких то специальных художественных лаков с таинственным названием "Кракле". Для создания трещин возьмем обыкновенную белую яичную скорлупу, тщательно вымоем и высушим её.


Берем обычную готовую рамку, а еще лучше выпиливаем из фанеры, но это уж кто как может. А можно и в Икее купить.
Очень тщательно обклеиваем её скорлупками, используя клей "Момент" или клей для потолочных обоев. Можно наверное любой клей взять, но только не для бумаги.


Работа кропотливая, но не сложная. Её можно вместе детьми выполнять, им почему то нравится наклеивать скорлупки. Вот что получается:


Вырезаем из салфетки конечно же розы , желательно изображенные в какой нибудь старинной манере. Если нет роз, берите всё что душе нравится.


Салфетки трехслойные, но мы должны отделить только верхний , красочный слой. Он очень тонкий и нежный, с ним поаккуратнее:


Прикладываем каждый фрагмент к нужному участку, не смазанному клеем, и уже поверх рисунка промазываем клеем ПВА, разведенным наполовину водой:


При этом надо аккуратно кисточкой расправлять рисунок от центра к краям:


Когда все фрагменты наклеены, покрываем всё сверху 3-мя слоями акрилового лака:

Если акрилового лака у вас нет, то можно использовать клей ПВА, только разводить водой его уже не надо. Просто обмажьте всю рамку клеем тоже 3 раза, каждый раз хорошенько просушив. Выглядеть будет так, словно она покрыта лаком.

Вот рамка и готова:

Остается повесить её рядом с остальными:




А можно подарить эту рамку хорошей подруге, пусть и её дом обогревает кусочек вашей души, что и было сделано с этой рамкой - она подарена Сауле, замечательной Джулианке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий