пятница, 25 ноября 2011 г.

волосы. не деталь , а гармония образа

волосы. не деталь , а гармония образа Волосы - мистическая вещь. с их помощью куклу можно как сделать лучше, так и испортить. иногда я сразу знаю, какими они будут, иногда они рождаются по ходу действия, будто вылепленная красавица сама подсказывает, что должно быть на ее голове.
вы думаете, волосы могут быть только из искуственных прядей? вы ошибаетесь! масса всего, что может послужить для этой цели!
Волосы из атласной ленты.

Мастер-класс Натальи Юркиной в журнале Кукольный мастер (зима 2007-2008, 4 номер)


Из широкой атласной ленты можно изготовить пряди, которые условно можно назвать трессами.
Сначала отрежьте от рулончика ленты небольшой кусочек и попробуйте распустить его с обеих сторон. Вы заметите, что одна сторона из них путается, а другая легко распускается. Запомните эти стороны.
Расчертите ленту на отрезки, той длины, которой должны быть пряди.


Тонкой кистью проклейте полосы разметки клеем ПВА, просушите. Нарежьте будущие трессы, каждый раз оставляя проклеенный край с той стороны, где лента плохо распускается. Теперь распустите каждый отрезок до проклеенного края.

Нанесите клей на кончик готового тресса и приклеивайте, начиная с задней части, по контуру вокруг головы. Между отдельными полосками не должно оставаться ни малейшего зазора. Для макушки возьмите два-три отрезка, распустите их полностью и перетяните нитью того же цвета, что и лента.


Теперь нужно сделать стрижку. Затем пальцами, смоченными в очень жидком растворе ПВА (2 ст. ложки клея на стакан воды), взлохматьте прическу, придайте кончикам прядок острую форму.
При желании можно затонировать прическу красками, пришить бисер, украсить лентами.



вот вам один из способов.
а вот и другой
волосы куклы из овчины или ламы

можно сделать самим, если есть воротник, или старый кусочек меха. его нарезают тонкими полосками, вычесывают. если не нужны кудри - распрямляют утюжком для волос. можно красить и укладывать. приклеивать так же как и трессы из волос или ленты.

это - если вы не хотите крепить с кожей. можно отдельными прядками. но очень много проблем - волосы летят, работать надо в маске




самый лучший клей


Волосы из льна.
Нужно купить на строительном рынке паклю (для сантехники).
Не развязывая этот хвост, опустить его в воду с отбеливателем на день, сутки или дольше. Можно взять БЕЛИЗНУ, но АСС работает быстрее. Когда хвост из серо-желто-зеленого станет белым, его можно вынуть и помыть шампунем и бальзамом. (В т.ч. бальзам ополаскиватель для одежды)
Мокрый хвост сушим (на полотенце, батарее или пр.) но постоянно разбираем на пряди, чтобы он не высох единым целым.
Сухие волосы нужно тщательно вычесывать, отделяя все лишнее- толстые ветки, семена, и т.д.
Останется приблизительно треть-четверть от всего хвоста, но эти волосы очень красивые, длинные.(Обычно длина тресса ограничивает возможности художника). Их можно покрасить в другой цвет, завить, сделать объемную (историческую)прическу - они очень хорошо держат форму. Я их смешивала с трессом аналогичного цвета - эффект потрясающий (например, длинные льняные волосы сзади, а впереди тонкие локоны тресса, или сверху тресс фрагментарно). Клеется лен также как тресс.



самое простое, конечно, купить готовый паричек или шиньон. но мы же не ищем легких путей!

этой кукле я сделала волосы из бархатистой пряжи. не помню, откуда взялся клубочекЮ, но пришелся он как нельзя кстати

Комментариев нет:

Отправить комментарий