воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Пушистый цветной коврик-панно

(Простое рукоделие)

Этот простой коврик-панно, сделанный своими руками, прекрасно впишется в интерьер вашего дома. А если вы сделаете такой коврик с учетом цветовой гаммы интерьера друзей, то это будет отличный подарок к любому празднику.
Коврик размером 54 х 80 см выполнен крючком из остатков шерстяной пряжи. Если вы вяжете, то наверняка у вас есть остатки разноцветных ниток или же старые вязаные изделия, которые можно распустить.


Основой коврика может служить не только сетка, связанная крючком, но и рогожка или канва.
Наиболее удобны в работе сетки с квадратными ячейками, расположенными ровными вертикальными рядами. Для этого крючок для провязывания верхнего столбика необходимо вводить под перемычку нижнего.
Попробуйте связать сетку (см. рисунки), и затем к каждому «окошку» привяжите цветные нитки (последовательность работы подробно показана на рисунках).
Порядок работы



1. Вывязывая «окошки» сетки, крючок необходимо вводить «под перемычку» нижнего столбика «под узелок». В этом случае «окошки» выстраиваются строго одно над другим.
2. Проденьте крючок под верхнюю перекладинку «окошка» и подцепите нитку или пучок ниток, сложенный пополам.
3. Протяните нитки в «окошко» - появилась петля, у которой «хвостик» остался за «окошком». Подцепите его снизу крючком, протяните в петлю, опустите «хвостик» вниз и туго затяните.
4. Введите крючок в следующее «окошко» и вытяните еще одну петлю и затем провяжите ее собственным «хвостиком». И так из каждой ячейки узора.

Выполнив сетку нужного размера, нанесите на бумагу контур рисунка, подложите бумагу под сетку, приметайте и далее протягивайте цветные нити длиной 7-9 см, ориентируясь на узор коврика. «Хвостики» оставляйте торчащими (не опускайте вниз). После окончания работы подровняйте их ножницами в тех местах, где они окажутся длиннее других.
Снизу коврика привяжите «хвостики» - кисточки. Их длина в готовом виде — 10-13 см.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки

Комментариев нет:

Отправить комментарий