четверг, 17 ноября 2011 г.

Перевод схем японских амигуруми

Суббота, 03 Октября 2009 г. 10:15 (ссылка) + в цитатник

Цитата сообщения Пышечка_Ольга Игрушки-игрушечки.....







Хочу разместить "перевод с японского" игрушек амигуруми . Это не мой "перевод". Найден он мною в интернете. Автор не известен...но это , думаю, не помешает нам связать вот такого замечательного пингвинчика. К тому же описание сделано понятно, схемы видны четко. В ближайшее время, обязательно свяжу таких пингвинчиков.
Уже даже знаю, каких цветов они будут. Но это пока секрет...



Источник: "Розетка"


Мышки амигуруми


Еще один перевод так же найден в интернете. Собственно говоря, радует, что люди берутся вот так смело за расшифровку "китайской грамоты"...Жаль, что не подписывают свой труд - мы бы знали, кому сказать спасибо. Вязать будем все равно с большим удовольствием, к тому же с расшифрованными схемами это вдвойне приятней.




Baby Kitty


Итак, произведен разбор схемки-описания Baby Kitty , что называется, по косточкам... Деталей немного. Каких-то особых заковырок в вязании тоже нет.
Думаю, вам доставит удовольствие связать вот таких хорошантиков - так же как и мне.

Самое трудное, на мой взгляд, так это сделать глазки и носик нужного размера и формы, а так же водрузить их на правильные места...вот тогда-то вы станете счастливым обладателем baby Kitty, а не её дальним родственником:)

Тигрята амигуруми Thread Teds




На волне одних тигрят связались у меня другие. Вообще-то, давно хотелось связать какую-нибудь печальную зверюшку от дизайнера Sue Aucoin…
Рост у этих тигрят 9 см. Связаны они из полюбившейся мне Семёновской «Каролины», крючком №3.
Первый раз попробовала потонировать тенями…где-то получилось, где-то не очень. Буду пробовать еще, потому что это интересно
Описание перевела с английского, но без своих дополнений и каких-то уточнений не обошлось.
Все детали вяжутся по спирали. Т.е. соединительного столбика в конце ряда здесь нет. Так же как и начальной петли подъёма в начале ряда. Ряд заканчивается, и столбик без накида нового ряда вяжется над столбиком без накида предыдущего ряда. Можно для удобства отметить конец первого ряда нитью контрастного цвета или скрепкой.
Итак, голова тигрёнка. Должна получиться вот такой, с выступающей немного мордочкой.



Вязание начинаем с макушки.
1р.:2вп (воздушные петли), провязать 6сбн (столбиков без накида) во 2-ю петлю от крючка(=6сбн).
Так предлагает вязать 1-й ряд Sue Aucoin. Мне было удобней начинать 1-й ряд с кольца амигуруми. Наматывается нить на указательный палец в два оборота, получившееся кольцо снимается с пальца и в него вяжется 6сбн. Затем тянем за короткий конец нити, стягиваем первый ряд в плотное колечко без отверстия. Попробуйте, как вам удобней и больше нравится , я буду дальше предлагать 1-й ряд других деталей как в описании автора.
2р.: по 2сбн в каждую петлю покругу (=12сбн)
3р.:(1сбн в первую петлю, 2сбн в следующую) комбинацию, указанную в скобках, провязать 6 раз покругу (=18сбн)
4р.: (по 1сбн в первые 2 петли, 2сбн в следующую) комбинацию, указанную в скобках, провязать 6 раз покругу (=24сбн)
5р.: по 1сбн в первые 3петли, 2сбн в 4-ю петлю, по 1сбн в следующие 11 петель, 2сбн в 12-ю петлю, по 1сбн в оставшиеся 8 петель (=26сбн)
6р. и 7р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=26сбн)
Начинаем вязать выступ мордочки…
8р.: по 1сбн в каждую из первых десяти петель, по2сбн в каждую из следующих двух петель, по 1сбн в оставшиеся 14 петель (=28сбн)
9р.: по 1сбн в первые 10 петель, по 2сбн в следующие 4 петли, по 1сбн в оставшиеся 14 петель(=32сбн)
10р. и 11р. по 1сбн в каждую петлю покругу(=32сбн)
12р.: по 1сбн в каждую из первых 8 петель, (2петли провязать вместе одним столбиком без накида) провязать так 7 раз, по 1сбн в оставшиеся 10 петель(=25сбн)
13р.: (по 1сбн в первые две петли, 2 следующие петли провязать вместе одним сбн) провязать так 6 раз (=19сбн)
14р.: (1сбн в первую петлю, 2 следующие петли провязать вместе одним сбн) провязать так 7 раз (=12сбн)
Перед тем как провязать последний ряд, набиваем деталь головы наполнителем.
15р.: (2 петли провязать вместе одним сбн) провязать так 6 раз(=6сбн), сс (соединительный столбик) в следующую петлю, обрезаем нить, оставляя достаточно длинный кончик для последующего пришивания головы.
Чтобы оформить мордочку и голову, следующими давайте свяжем уши тигренка.



Набираем цепочку из 3вп, затем вяжем три полустолбика в 3-ю петлю от крючка, 2вп, 1сс во вторую петлю от крючка (это вершина ушка), затем провязать 4 полустолбика в ту же петлю, что и до этого. Оставляем нить для пришивания ушка к голове.
Пришиваем ушки к голове, концы нитей выводим в нижнюю часть головы, для последующего крепления к туловищу.



Вышиваем тигренку нос нитью мулине в два сложения. Немного выше носа пришиваем глазки-бусинки, утягивая их внутрь мордочки – это идеальный вариант. Я, к сожалению, столкнулась с тем, что бусины у меня оказались немного большего размера, чем хотелось бы. Поэтому сначала сделала утяжки для глаз несколькими стежками.



Затем разрезала пластиковую бусину пополам. Конечно, не идеально ровно у меня получилось, поэтому следующим шагом было уравнивание двух половинок в размерах. Можно было бы взять наждачку, которой у меня не оказалось, поэтому я воспользовалась обыкновенной пилкой для ногтей :) Вот такое know-how Может кому-нибудь пригодится.
Половинки бусин приклеиваются в утопленные места для глазок. Предварительно эти места можно затонировать тенями для век.
Для придания грусти глазкам вяжутся две цепочки из 4-5вп и пришиваются над глазками. Эти детали мне захотелось сделать более выразительными, поэтому я их обметала по нижнему(уже пришитому), а затем по верхнему краю цепочки (косички). Вот такая мордочка у меня получилась. Концы нитей так же выводим в нижнюю часть головы.



Вяжем туловище тигренка.



Начинаем с вершины (область шеи).
1р.:2вп (воздушные петли), провязать 6сбн (столбиков без накида) во 2-ю петлю от крючка(=6сбн)
2р.: по 2сбн в каждую петлю покругу (=12сбн)
3р.:(1сбн в первую петлю, 2сбн в следующую) комбинацию, указанную в скобках, провязать 6 раз покругу (=18сбн)
4р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=18сбн)
5р.: (по 1сбн в каждую из первых 5 петель, 2сбн в следующую петлю) провязать так 3 раза покругу (=21сбн)
6-8р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=21сбн)
9р.: (по 1сбн в каждую из первых 6 петель, 2сбн в следующую петлю) провязать так 3 раза покругу (=24сбн)
10-13р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=24сбн)
14р.: с этого ряда начинается сужение детали…(по 1сбн в каждую из первых 2х петель, 2 следующие петли провязываются вместе одним сбн) провязать так 6 раз (=18сбн)
15р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=18сбн)
16р.: (1сбн в первую петлю, 2 следующие петли провязать вместе одним сбн) провязать так 6 раз (=12сбн)
Наполняем туловище.
17р.: (2 петли провязать вместе одним сбн) провязать так 6 раз(=6сбн), сс (соединительный столбик) в следующую петлю, обрезаем нить.

Вяжем тигренку ручки.



Начинаем снизу.
1р.: 2вп (воздушные петли), провязать 6сбн (столбиков без накида) во 2-ю петлю от крючка(=6сбн).
2р.: по 2сбн в каждую петлю покругу (=12сбн)
3-4р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=12сбн)
Начинаем сужение, формирую запястье.
5р.: соединительным столбиком провязываем вместе 2 петли, по 1сс в следующие 2 петли, по 1сбн в следующие 2 петли, одним полустолбиком провязываем 2 следующие петли вместе, по 1 полустолбику в следующие две петли, по 1сбн в оставшиеся 2 петли (=10петель)
6р.:по 1сс в первые 3 петли, по 1сбн в следующие 2 петли, одним полустолбиком провязать 2 следующие петли вместе, 1 полустолбик в следующую петлю, по 1 полустолбику в последние 2 петли (=9сбн)
В этом месте необходимо наполнить получившееся запястье ручки.
7р.: по 1сс в первые 3 петли, по 1сбн в следующие 2 петли, по 1 полустолбику в следующие 2 петли, по 1 сс в следующие 2 петли (=9 петель)
С этого места начинаем искривлять ручку в другую сторону.
8р.: по 1 полустолбику в первые 3 петли, по 1сбн в следующие 2 петли, по 1сс в следующие 3 петли, по 1сбн в последние 2 петли (=10петель)
9р.: по 1 полустолбику в первые 3 петли, по 1сбн в следующие 2 петли, по 1 сс в следующие 3 петли, по 1сбн в последние 2 петли (=10 петель)
10р.: повторение 9-го ряда.
11-13р.: по 1сбн в каждую петлю покругу(=10сбн).
14р.: этот ряд я добавила от себя. (2 петли провязать вместе одним сбн) провязать так 5 раз(=5сбн), сс (соединительный столбик) в следующую петлю, обрезаем нить.

Ножки тигренка.



Вязание начинаем с подошвы.
1р.: Цепочка из 8вп, 1сбн во 2-ю петлю от крючка, по 1сбн в следующие 5 петель, 3сбн в последнюю петлю цепочки.
Продолжаем вязание с другой стороны цепочки…по 1сбн в каждую из следующих 5 петель, 2сбн в последнюю петлю (=16сбн)
2р.: 2сбн в первую петлю, по 1сбн в следующие 6 петель, по 2 сбн в следующие 2 петли, по 1сбн в следующие 6 петель, 2сбн в последнюю петлю (=20сбн)…расширение происходит с обоих краев ступни.
3р. и 4р.: по 1сбн в каждую петлю (=20сбн)
5р.:по 1сбн в каждую из первых 3 петель, (2 петли провязать вместе одним сбн) провязать так 2 раза,(1полустолбиком провязать вместе 2 петли) провязать так 3 раза,(провязать 2 петли вместе одним сбн) провязать так 2 раза, по 1сбн в последние 3 петли (=13 петель)
6р.:по 1сбн в первые 3 петли, (2 петли вместе провязать одним сбн) провязать так 4 раза, по 1 сбн в последние 2 петли (=9 петель)
7р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=9 петель)
8р.: 2сбн в первую петлю, по 1сбн в следующие 3 петли, 2сбн в следующую петлю, по 1 сбн в следующие 3 петли, 2сбн в последнюю петлю (=12 петель)
9-11р.: по 1сбн в каждую петлю покругу(=12сбн).
12р.: этот ряд я добавила от себя. (2 петли провязать вместе одним сбн) провязать так 6 раз(=6сбн), сс (соединительный столбик) в следующую петлю, обрезаем нить.

Вяжем хвостик тигренку.



1р.: 2вп (воздушные петли), провязать 5сбн (столбиков без накида) во 2-ю петлю от крючка(=5сбн).
2-4р.: по 1сбн в каждую петлю (=5сбн)
5р.: 2сбн в первую петлю, по 1сбн в оставшиеся 4 петли (=6сбн)
6р.: по 1сбн в каждую петлю (=6сбн)
7р.: 2сбн в первую петлю, в оставшиеся 5 петель по 1сбн (=7сбн)
8-11р.: по 1сбн в каждую петлю покругу (=7сбн)

Начинаем собирать все детали вместе. Нити, которые мы пропустили через низ головы пронизываем по одной насквозь через туловище, выводим в его нижней части, притягиваем голову плотно к туловищу, завязываем нити узелком и прячем его внутрь.



Ручки и ножки пришиваем шарнирным способом. Нанизываем насквозь детали в порядке: ручка+туловище+ручка, возвращаем иглу с нитью в обратном направлении…



Повторяем маневр, но на этот раз не протыкам насквозь ручку, а захватываем ее стежком только с внутренней стороны, которая ближе к туловищу.



Ножки пришиваем аналогично. Вот такая нашлась в интернете картинка про шарнирное пришивание конечностей…



Для того, чтобы закрепить нить от ручек и ножек, их можно вывести в область спинки, между столбиками, завязать узелками, обрезать и аккуратно спрятать узелки внутрь



Остается только вышить тигренку полоски и коготки…



Вот такие пупсики получились у меня…мальчик и девочка. Приятного вам вязания!



Hello Kitty бабочка



Связала еще одну амигуруми Hello Kitty. Думаю, что пока хватит – навязалась Может быть в будущем еще несколько таких малышек свяжу...Да не может быть, а обязательно! Люблю очень эту кошечку, и в любви к ней признаваться не устану


В оригинальном варианте описания у этой Kitty на голове есть усики (на фотке в описании они видны – выполнены из какой-то тоненькой проволочки с блестками), попробовала чем-то заменить – все не то… и решила – пусть будет без усиков совсем!
Вяжется она аналогично Hello Kitty в платьице с розочками (голова, ушки и хвостик по той же схеме), остальное – ручки и ножки очень похоже, и даже проще.
Крылышки сзади пришиваются вот так…хотя, как всегда, можно экспериментировать и пришить как вам больше нравится

Рубрики:  Мастер-класс
Вязаные игрушки - идеи


Стройнеющая   59 0 обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 11:17 (ссылка) Пожаловаться на спам
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Чернышок   232 0 +2 обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 11:36 (ссылка) Пожаловаться на спам
Не мне спасибо, а Пышечке Ольге.
Ответить С цитатой В цитатник
Klukovocka   0 0 обратиться по имени Понедельник, 12 Июля 2010 г. 08:25 (ссылка) Пожаловаться на спам
А я уже вязала пингвинчиков по этой схемке. С грудкой белой почему-то получился с не ровным краем при смене ниток, поэтому второго я связала в полосочку. А вообще очень понравилось их вязать!
 (504x480, 34Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Klukovocka   0 0 обратиться по имени Понедельник, 12 Июля 2010 г. 08:26 (ссылка) Пожаловаться на спам
И вот еще пингвинчик в полосочку. Мне почему - то он нравиться больше!
 (640x480, 50Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий