Лягушка-путешественница rolleyes.gif



Чтобы связать такую лягушку, нужно немного ниток, времени и желание tongue.gif Ну и желательно крючок. Я маньячка, поэтому вяжу некоторые игрушки из хлопка №14 и крючком №1-1,5. Новичкам советую взять акрил и крючок №2 (девочки вяжут и №3, но тогда нитки должны быть толще, либо я не представляю, как избежать дырочекsmile.gif ).

Схема
Голова
Вяжем две воздушные петли (дальше ВП) и во вторую от крючка провязываем 6 СБН (стобликов без накида)

1 ряд: по 2 СБН в каждую петлю (в итоге в ряду должно получиться 12 петель)

Внимание! Амигуруми вяжутся по спирали, без петель подъема, поэтому я постоянно считаю все петли, чтобы знать, где заканчивается ряд. Это сложно smile.gif Если кто-то отвлечет от вязания, легко забыть, сколько там было петель. Поэтому лучше вязать, когда никто не отвлекает (либо отмечать начало ряда ниточкой другого цвета)

2 ряд: *1 СБН в первую петлю ряда, 2 СБН во вторую, *повторить 6 раз (18 петель)

2 СБН в одну петлю еще назвают прибавкой (думаю, тут все понятно)

3 ряд: *1 СБН в первую, вторую петли ряда, 2 СБН в третью, * повторить 6 раз (24 петли)

4 ряд: *1 СБН в первую, вторую и третью петли предыдущего ряда, 2 СБН в четвертую, *повторить 6 раз (30 петель)

5-9 ряд: вяжем без прибавок по 30 петель (провязать нужно 5 рядов)

Теперь начинают убавки. Как мы вяжем убавку? Начинаем, как обычный СБН - захватываем нить и тянем через следующую петлю, а теперь захватываем точно так же нить еще и во второй петле. Т.е. на крючке оказывается три нити. Через все три сразу и протягиваем основную. Т.е. мы сразу провязали две петли.







10 ряд: *1 СБН в первую, вторую, третью петли, провязываем две петли сразу (убавка), *повторить 6 раз (24 петли)

11 ряд: *1 СБН в первую, вторую петли, убавка, *повторить 6 раз (18 петель)

Теперь можно немного набить голову синтепоном.

12 ряд: *1 СБН, убавка, *повторить 6 раз (12петель)

Набивает достаточно туго, но не как камень, а чтобы немного пружинило. Начинаем убавками закрывать отверстие. В данном случае достаточно 3-4 убавок. Дальше обычно затягивают все петли большой иглой, но я это делаю крючком (просто протягиваю нить через все оставшиеся петли и затягиваю). Все! Закрепляем хорошо нить и обрезаем.

Глаза (2 детали)

Опять цепочка из 2 ВП. Провязываем во вторую от крючка 6 СБН

1 ряд: по 2 СБН в каждую петлю (12 петель)
2-4 ряд: вяжем без прибавок по 12 петель (3 ряда)

Закрепляем нить

Туловище

Опять 2 ВП, 6 СБН


1 ряд: по 2 СБН в каждую петлю (12 петель)
2 ряд: *1 СБН в первую петлю ряда, 2 СБН во вторую, *повторить 6 раз (18 петель)
3-9 ряд: вяжем без прибавок по 18 петель
10 ряд: *1 СБН, убавка (12 петель)
11-12 ряд: вяжем без прибавок по 12 петель
Набиваем синтепоном, закрываем убавками, закрепляем нить.

Руки/ноги (по 2 детали)
Набираем цепочку из 13 ВП для рук и 15 ВП для ног. Дальше провязываем ряд СБН. В конце у оригинала вроде как пришиты бусинки, но я провязала еще ССН (стоблики с накидом). На ручках - по 5 ССН, на ножках задачу усложнила - ССН, ССДН (стоблик с двумя накидами), ССН, ССДН, ССН. Тут смотрите, как вам нравится. Можно сделать потолще, провязав еще ряд.

Теперь надо связать глазницы (или ка ких назвать? белки глаз - ой, еще страшнее tongue.gif ). Я брала обычный ирис и старалась вязать плотно. Схемка очень простая - 2 ВП, 6 СБН, 12 СБН, закрепляем нить.

Сборка
Начинаем с глаз. Я сразу набила их синтепоном, потом пришила белки глаз, дальше - бусину. Бусину я пришиваю так: втыкаю иглу внизу глаза, где у нас торчит синтепон, оставляю достаточно большой конец (5-6 см), протыкаю в нужном месте, продеваю бусину и вытыкаю обратно там же (внизу глаза), теперь обе нити хорошо затягиваю, завязываю на узелок, укорачиваю, оставляя 5 мл и прячу в серединку. Дальше оба глаза пришиваем к голове, кому как нравится. Вышиваем ротик красной ниткой.
Ноги и руки тут пришивать совсем несложно. Здесь необязательно, чтобы они двигались (как у медведей), главное, чтобы были на одинаковом уровне и высоте wink.gif С головой мне пришлось помучиться, но секретов пришивания у меня никаких нет, просто стараюсь, чтобы держалась крепко, а ниток не было видно. Вуаля! Если вдруг с первого раза красиво голову пришить не получится, то можно завязать лягушке бантик на шею smile.gif

Теперь, если есть желание, лягушку можно поцепить в машине, на сумочке, на мобильном или в любом другом удобном месте.

п.с. Если есть вопросы - задавайте. Если нашли у меня ошибку - не стесняйтесь сказать wink.gif