среда, 21 декабря 2011 г.


Картина-оберег «Домовенок»

В каждом доме должен быть свой оберег, а кто лучше защитит хозяйство и избавит обитателей дома от злых духов, как не добрый друг домовой?

Однажды пришлось увидеть в гостях потрясающую картину, которая отлично смотрелась на кухне - с серого холста, облаченного в деревянную рамку, смотрел чудный домовенок...

Картина украшала кухню и органично вписывалась в интерьер, в голове возникла предательская мысль: «Почему бы не заняться плагиатом?..»

Готовая поделка, созданная своими руками, удалась и выглядела еще более привлекательно, чем вариант, с которого делалась «копия», ведь это уже был не чужой, а мой собственный домовенок, который верой и правдой охраняет наш дом от нечисти уже на протяжении десяти лет. В нашей семье всегда царят мир и лад.

Так и быть, поделюсь секретом создания красивого оберега…

Для изготовления поделки понадобится:

- тонкая деревянная доска или фанера (размер зависит от того, какой вы хотите видеть свою картину, но лучше не делать изделие слишком мелким);

- холст грубой серой ткани (в идеале грубый лен, однако возможны и другие варианты);

- гриб чага (его легко найти в лесу на деревьях, размеры, опять же, зависят исключительно от ваших предпочтений);

- десертная ложка гречки;

- десертная ложка овса;

- десертная ложка риса;

- десертная ложка кукурузы;

- прозрачный клей.

- белый пенопластовый плинтус.

Для изготовления домовенка понадобиться:

- холщевая ткань;

- вата;

- солома;

- пуговицы;

- красные нитки;

- ленточка.

Этапы создания картины «Домовенок»

1. Берем дощечку, в разных местах промазываем ее клеем, затем обтягиваем холщевой тканью.

2. Гриб чага в том месте, которым он крепился к дереву, обильно смазываем клеем.

3. Выбираем часть картины, где хотели бы видеть домовенка, и приклеиваем туда гриб. Фигурка «защитника» будет располагаться на образовавшейся площадке, так что размещать гриб нужно в нижней части картины, желательно немного сбоку, чтобы была возможность создать дополнительную композицию с помощью зерна и крупы.

Картина-оберег «Домовенок»


4. Приступаем к изготовлению домовенка.

4.1. Берем вату, оборачиваем ее холстом, формируя фигуру домового;

4.2. Перевязываем тонкой нитью в области шеи, яркой лентой на талии, пришиваем руки. В нижней части фигурки вату можно не применять, пусть наряд останется в форме юбки-колокольчика;

Если у Вас есть набор для вышивания, то можно вышить красивый узор на костюме домовёнка или вышить красивую картину на фон оберега. У Вас нет набора для вышивания? Не беда! Сайт Stitch-master.ru поможет в выборе и приобретении самого лучшего набора. Итак, приступим к дальнейшему изготовлению поделки:

4.3. Приклеиваем или пришиваем пуговицы, формируя глаза;

4.4. Делаем из красных ниток рот (желательно, чтобы домовой улыбался, он все-таки оберег);

4.5. Вышиваем треугольный нос;

4.6. Солому проглаживаем и делаем из нее, торчащие в разные стороны, волосы.

5. Готового хранителя домашнего очага фиксируем с помощью клея на импровизированной ступеньке из гриба.

Картина-оберег «Домовенок»


6. В верхней части картины, с другой стороны от домовенка, делаем следы из крупы. Аккуратно прорисовываем карандашом следы, смазываем их кисточкой с клеем и аккуратно посыпаем крупой. В результате такой манипуляции у нас появятся разноцветные следы пребывания домовенка.

7. Чтобы картина выглядела более эстетично, готовим для нее импровизированную рамку. Берем белый плинтус, отмеряем кусочек, равный высоте картины и отрезаем наискосок, такую же заготовку делаем, равную ширине картины.

8. Приклеиваем пенопласт по кромке готового изделия. Пазл должен собраться и пенопласт стать аккуратной рамкой.

Р.S. Самое сложное в данной поделке, создаваемой своими руками, сделать симпатичного домового. Если боитесь не справиться с этой задачей, можно поступить хитрее, купив небольшую фигурку в магазине или на рынке. Профессиональный изготовленный персонаж точно украсит картину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий