суббота, 3 декабря 2011 г.


Иогурт

Для качественного йогурта прежде всего нужно свежее ДОМАШНЕЕ жирное молоко. Поставить банку с молоком в тёплое место. Если оно (молоко) хорошего качества, без примесей, то через 5-6 часов оно прокиснет, желательно не трогать его ещё сутки, дабы отделилась сметанка, и подошёл творожок. Сметанку собрать, творожок аккуратно ложечкой отделить от сыворотки и в блендере сбить с сахаром и любими наполнителями ( банан, малина, клубника, просто варенье). Всё па вкусу.

я делала йогурт так: немного нагрела молоко, примерно до 36-40 градусов, размешала в нем столовую ложку готового йогурта из магазина (у меня был "болгарский" и "греческий") закрыла посуду крышкой (блюдцем), поставила в теплое место и накрыла сверху подушкой )) часа через 3-4 готов йогурт, получился не такой кислый, как магазинный, но плотный, очень приятной консистенции

думаю, что можно делать из любого качественного йогурта, лучше из "натурального", без сахара и фруктовых наполнителей, хотя, наверное и из таких получится
Я делаю йогурт с использованием натурального йогурта из магазина и сухого молока, на 1 литр 2 ст. л и 125 г. йогурта. Половину молока греем до горячего а во второй половине перемешиваем указанные продукты. Соединяем и в термосервирователь или теплое место. Получается густой, можно добавлять все, что угодно или заправлять салаты..

я делала на стакан молока столовую ложку готового йогурта
но после первого раза Вы сами поймете, как лучше ))
главное, чтобы исходный йогурт был "живой"
потом можно уже свой брать на закваску
экспериментируйте, все получится ))
напишите потом, каков результат )

А я делаю йогурт так. Беру 0,5 л молока, довожу до кипения, потом остужаю до температуры примерно градусов 45-50. Затем в чашку кладу 2 столовых ложки йогурта DANON классический (без каких-либо добавок), потом потихоньку добавляю остывшее молоко и тщательно размешиваю. Затем содержимое чашки выливаю в оставшееся молоко и снова все очень тщательно перемешиваю. Дальше все это выливаю в термос. Выдерживаю 6 часов. Йогурт готов. Приятного аппетита!!!

Купите в аптеке закваску " Эвиталия" и действуйте по инструкции- очень целебный напиток получается.

Моему ребенку 4 года, у нас были запоры, причем мучались мы с годика, хоили по врачам, делали кучу анализов, узи, а вылечили - йогуртом. Где вы видели в магазине натуральные йогурты? я не видела. Можно делать йогурты без йогуртницы в термосе например, но для того что бы он был обогащен полезными бактериями, нужна закваска. Я беру закваски здесь www.zakvaski.com. Здесь же есть рецепты приготовления в разных условиях. Еще раз повторюсь, благодаря йогуртам сделанным на этих заквасках, мы избавились от проблем

Это не йогурт это кефир но такой вкусный а самое главное полезный!!!!!!!!!!
Берем стакан Обнинского БЕФИЛАЙФА и два литра молока смешиваем и ставим на сутки в теплое место (на антресоль там теплее) через сутки можно пить вместо ужина!!! есть не захочется это точно!!!
Кефир получается когда при наливе в кружку падают сгустки(мы в шутку зовем их лягушками)
готовый кефир хранить в холодильнике до 7 дней!!! но за день его уже сьедают обычно!!!

Приятного аппетита!!!
А я делаю йогурт так.На 2 л йогурта (не удивляйтесь,семья большая))))) Беру 1 банку йогурта данон фантазия,500г сливок 33%,все это в 3л банку выливаю,перемешиваю. В кастрюльке кипячу 1,5л молока + 2 ст.лож.сахара.Остужаю градусов до 40-50 и выливаю в банку к йогурту и сливкам.Трясем хорошенько банку и укутываем.Вечером ставлю,к утру йогурт готов. А потом детвора с любым вареньем трескает,за уши не оттащишь.И не нужна никакая йогуртниц
Здравствуйте. Я с недавних пор использую сухую закваску "Эвиталия" (в аптеке возможно только купить (храниться в холодильнике) - стоимость 63 рубля). По вкусу готовый продукт очень напоминает йогурт, ряженку. Готовую закваску смешиваю с ягодами которые были заморожены летом и фруктами если хочется что нить экзотического. Клубника и черная смородина просто великолепно подходит для этих целей. Сахара добавляю всего чуть-чуть непосредственно в стакан. Я начала принимать этот продукт от запоров и для похудения. А теперь понимаю что это просто обалденная вкуснятина!!!!
Вот что нашла в сети (это есть в аннотации).

Показания к применению:
Эффект лечебный
Восстановление состава кишечной микрофлоры. 
Локализация дисбактериозов, язвенной болезни, гастритов, панкреатитов, холециститов, энтеритов, колитов. 
Нормализует нарушеные функции ЖКТ. 
При лечении ОКИ в детской патологии. 
Активно подавляет кишечные инфекции разной этиологии. 
При аллергиях, заболеваниях кожи (нейродермитах, атопических дерматитах. 
При хронических запорах. 
При диабете. 
При сердечно-сосудистых заболеваниях. 
При онкозаболеваниях, после лучевой и химиотерапии, выводит цитостатики, восстанавливает слизистую оболочку и перистальтику ЖКТ. 
Лечение больных в период предоперационной подготовки и после хирургических операций на кишечнике, поджелудочной железе, печени, для оперативной коррекции микробиоценоза кишечника. В акушерстве и гинекологии при амбулаторном лечении и ряде других заболеваний. 

Эффект профилактический:
Как диетическое питание. 
Для похудения. 
Восстанавливает иммунную систему, выводит холестерин, радионуклиды, свободные радикалы. 
Увеличивает уровень гемоглобина в крови. 
В период эпидемии гриппа, стрессовых ситуаций, после интенсивного применения антибиотиков. 
В переходном возрасте. 
Активно подавляет кишечные инфекции. 
В геронтологии. 
При параллельном применении с "Эвиталией" других препаратов, их терапевтический эффект возрастает. 

Закваска "Эвиталия" - это стратегическое лечебное и профилактическое средство для оздоровления нации, оно не имеет себе равных по биологической ценности, как в России, так и за рубежом. По опросам Всемирной организации здравохранения - "Эвиталия" претендент №1 на Ноболевскую премию в первом десятилетии XXI века. 

Закваска "Эвиталия" представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, специальные штаммы молочнокислых и других микроорганизмов (ацидофильные палочки, лактохельвектикус, лактококки, бактериоцины) и ряд других компонентов, являющихся ноу-хау. Всего - 9 компонентов. Готовый же продукт содержит также витамины: B 1 , B 2 , B 6 , B 12 , A, E, C, микроэлементы железа, кальция, магния и др. 

Главной особенностью этого ассоциата микроорганизмов является их способность сбраживать углеводы без образования газа, но с образованием кислот, которые закисляют содержимое кишечника и тем самым подавляют рост гнилостных и условно патогенных микробов, снижают нагрузку на печень за счет уменьшения образования аминов, энтеротоксинов и др. веществ микробного происхождения, что благотворно влияет на повышение общей резистентности человека. В одном флаконе закваски "Эвиталия" содержится (1,5-2 ) х 10 9 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2-х миллиардов живых микрорганизмов. 

В ГУ Института питания РАМН и ведущих клиниках России подтверждены профилактические, диетические и лечебные свойства Закваски "Эвиталия".
Способ применения и дозы:

Инструкция по приготовлению лечебного кисломолочного продукта из сухой закваски «Эвиталия». 

Вскипятить 2 литра молока (любой жирности), остудить до температуры 43 -40 С. Снять пенку. Внести в молоко сухой закваски, предварительно растворив её тёплым молоком и тщательно взболтав. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 12-14 часов. После этого поместить в холодильник на 3-4 часа. Продукт готов к употреблению. 

Полученный готовый продукт (2 литра) разделить на 2 части: 1,4 литра для непосредственного приема в пищу, начиная сразу курс лечения, и вторая часть - 0,6 литра для дальнейшего приготовления новых порций продукта (рабочая закваска), хранить в холодильнике. 

Для приготовления новых порций лечебного продукта вскипятить 2 литра молока, остудить до температуры 43 -40 С, снять пленку, внести чистой ложкой 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан), все перемешать и закрыть крышкой. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 7-8 часов. Затем поместить в холодильник. Через 3-4 часа продукт готов к употреблению. Оставшуюся рабочую закваску использовать аналогично: из расчета 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан) на 2 литра молока. 

Таким образом, прием готового кисломолочного лечебно - профилактического продукта составит не менее 3-х недель. 

Употреблять 3 раза в сутки: утром - натощак, перед обедом - за 20 минут до еды и перед сном - за 1 час до сна. Взрослым по 100-150 мл на приём. Детям по 50-100 мл на приём. 

Срок хранения рабочей закваски в холодильнике - 18 дней, готового продукта - 7 дней. 

Одного флакона препарата хватает на заквашивание 10 литров молока (лечебный курс для одного человека). 

1 флакон закваски «Эвиталия» - на 3 недели приема готового кисломолочного продукта.
Я делаю йогурт регулярно из домашнего молока. А закваску купила в простой аптеке, просто пришла и попросила закваску для йогурта, мне дали пакетик гривен за 7, он на 1 литр. Там и инструкция. В тёплом молоке (40-50 градусов) развела и укутала в одеяло на 10-12 часов. Йогурт готов. А потом просто из готового йогурта оставляешь немного для следующего из расёта 2 ст. ложки на 1 литр молока. Храню закваску в баночке в холодильнике да 14 суток.
В аптеке кроме Эвиталии продаётся и штамм лактобактерий Наринэ. Рекомендован для взрослых и детей (для детей в 2 месяцев). Повышает иммунитет, наводит бактериологический порядок в кишечнике, способствут выработке самим организмом витаминов, которые не поступают с пищей, а продуцируются самим организмом. Вкус - отменный. Дешево и сердито. А технология любой закваски проста: молоко должно быть кипяченое, если оно домашнее, чтоб в нем не развились патогенные микробы, или магазинным, нормализованным, старилизованным и т.д. Добавляется закваска из расчета 1-2 столовые ложки на литр молока и в теплое место, например, укутать полотенцем и на батарею или около неё. Все возможные добавки, от сахара до фруктов - по своему желанию. Потом, когда йогурт готов, надо выдержать его 2-3 часа в холодильнике, чтоб прекратилось брожение, т.е. рост бактерий. Очень вкусно с вечера таким йогуртом залить пару ложек овсяных хлопьев и поставить в холодильник, отменный получится завтрак! Приятного аппетита.
Добрый вечер.Делаю йогурт для ребёнка очень долго. Рецепт простой;беру 3 литра домашнего молока(пробовал магазинное не то) ,в качестве закваски использую магазинный йогурт "Даниссимо"или"Растишку".Молоко доводим почти до кипения и томлю минут 30.Остужаю до температуры 45-50 градусов и ввожу закваску. В качестве нагревателя использую электрическую грелку. Посуду с готовой смесью помещаю на грелку укутываю и держу часов 7. После процесса развития бактерий разбиваю всё блендером в однородную массу и в холодильник.Пожеланию ребенка добавляю различные фруктовые добавки.На неделюребёнку перед школой и перед сном хватает.В общем получается очень хороший питьевой йогурт.
Спасибо за рецепты! Все хорошие! Мне понравилось! Я прожила в Астрахани 4 года, это было давно. Не помню, как это называлось, но похоже на ряженку. В духовке томиться молоко, несколько раз топится пенка. Когда молоко становиться кремового цвета, дают остыть до теплого состояния, берут закваску от предыдущей ряженки и тщательно перемешивают. Разливают в литровые банка и укрывают, чтобы подольше сохранялось тепло. Проверяют, если молоко "свернулось", выносят на холод. Вкуснятина неймоверная! Когда мой муж только за мной ухаживал, он не цветы мне носил, а такую ряженку, бабушка его готовила. Это было об"едение! Когда мы переехали на Украину, делала все то-же, но так, как закваски у нас нет, я добавляла к топленому молоку сметану. Получается то же очень вкусно! Советую попробовать!
Очень много рецептов тут написали ... Как я поняла принцип - 1 л молока нагреть градусов до 30 - 35, добавить 2 ст. л. "живого" йогурта (кефира, ряженки, сметаны ...) или сухой закваски (по рецепту в инструкции) и залить в термос. Оставить на ночь. Утром ваш продукт будет полностью готов! 
Эвиталия - очень хороший препарат, получается великолепный кисломолочный продукт. Но если вы его не найдете его в соей аптеке, то можно взять обычный Бифидумобактерин. Получается не хуже, да и гораздо дешевле ....

Комментариев нет:

Отправить комментарий