четверг, 10 ноября 2011 г.

Вяжем мышонка или др. зверушек

Вяжем мышонка, волчонка, котенка или щенка..

   


Сложность:   низкая
Время работы:   5 часов

В данном мастер классе нитки шерсть и крючек № 2

1. Набираем 3 воздушные петли, соединяем в кольцо и вывязываем из каждой петли 2, по кругу пока их не станет 10-12, далее провязываем 2-5 ряда без прибавок, это мы сформировали мордочку. Далее опять в из каждой петли вывязываем 2, провязываем ряд без прибавок, затем опять прибавляем , но уже в каждой 3 петле, и опять ряд без прибавок. Вяжем в таком режиме до нужного нам размера (это похоже на половинку сферы), это формируеться голова. Далее делаем убавления в том же порядке, как делали прибавки, 2 петли в одну. Оставляем отверстие для наполнения синтепоном (рис 3)






туловище вяжем так:
Набираем 3 возд петли, соединяем в кольцо и вяжем так же как голову, только делаем прибавки в каждой петле пока не набереться 20 петель, далее вяжем без прибавок 2-3 ряда, затем начинаем убавления, каждую 3 петлю убираем. Вяжем так пока не останеться 8 петель. Далее еще нужно парочку рядов провязать без убавок, это будет шея. Набиваем синтепоном и пришиваем к голове. Так как это у нас всетаки игрушка, то не важны размеры, но что бы смотрелось пропорционально помним, что голова и туловище примерно одного размера.


Картинки 5 и 6.
С помощью иглы и нитки формируем выемки для глаз и можно подчеркнуть рельефность мордочки, это уже на усмотрение мастериц... ))





Лапы вяжем по образу и подобию туловища, только прибавки будут до 15 петель, затем по кругу без прибавок до нужной длинны лап. Ступни можно сформировать тоже иглой.



Вяжем ушки (это уже какие Вам нужны, зайчьи или волчьи или драконьи.... ), все это набиваем и сшиваем.





Глазки:
Можно купить готовые,но я делаю их сама из бусин. Раскалываю бусину попалам, покрываю эмалью зеленой или синей, затем черным лаком рисую зрачок.



Осталось сделать нос. Шелковыми нитками вышиваем носик. А можно пришить готовый, тоже купленный или сделанный из кожи... фантазируйте.


Приклеиваем глаз и немного оттеняем вокруг глаз и носа маркером. А можно разрисовать полосками будет кот или пятнами и будет долматинец )


Вышиваем бровки. Если  пофантазировать, то еще можно вышить или сделать реснички, очень миленько получиться )

Комментариев нет:

Отправить комментарий