суббота, 12 ноября 2011 г.

Кукла - малыш, спицы, описание.

Среда, 14 Сентября 2011 г. 20:55 (ссылка) + в цитатник
Прочитало: 1 за час / 3 за сутки / 29 за неделю / 115 за месяц
Цитата сообщения Никси Давно-давно хотела связать большую мягкую куклу. Крючком это делать плохо, не получится гладкое личико, выбрала спицы.  За основу было взято вот это описание шитья вальдорфской куклы
http://best-mama.info/publ/dosug/valdorfskaja_kukla_svoimi_rukami/6-1-0-161



Использовала пряжу "Подмосковная" (50% шерсть, 50% акрил). Ушло чуть меньше двух мотков, учитывая, что ими и сшивала. Спицы №3. Ну и много синтепуха для набивки. Ещё понадобится 2 большие бусины для глаз и пряжа для волос, которая зависит уже от причёски. У куколки на фото волосы из пряжи YarnArt Davos.
Всех деталей, кроме головы, по 2.
Тело:  прямоугольники 42(везде вместе с кромочными) петли х 73 ряда
Голова: прямоугольник 82 петли х 75 рядов
Ноги: набрать 39 петель, в начале и конце 15, 29, 43, 57 и 71 рядов убирать по 1 петле. Провязать ещё 3 ряда (должно остаться 29 петель). В следующем ряду убрать по 1 петле по краям и провязать, как 1, 3 центральных. 1 ряд из 25 петель, всё закрыть.
Руки: Набрать 37 петель, провязать 48 рядов. В 49, 57 и 65 рядах убрать по 1 петле по краям. Провязать 3 ряда. 69 ряд убрать по 1 петле по краям, провязать как 1 три центральные. Провязать 1 ряд. 71 ряд прибавить по 1 петле по краям, из центральной снова вывязать 3. Провязать ещё 1 ряд. 73 ряд прибавить по 1 петле по краям, из центральной вывязать 3. 74 и 75 ряды - прибавить по 1 петле по краям. Провязать 5 рядов. 81 ряд - закрыть по 3 петли в начале и конце. Провязать 7 рядов. 89 и 91 ряды - убрать по 1 петле по краям и в центре.

Сборка простая. Сшиваем и набиваем ноги. Я предпочитаю набивать куклу очень плотно, нравится, когда она тяжёлая.

 
Вшиваем ноги между двух половинок туловища, сшиваем туловище, оставляя проймы для рук. Я оставляла около 4 сантиметров. 
 
 
Сшиваем, набиваем руки. Сшиваем их между собой, подобрав нужную длину. Как примерно это выглядит, смотрите на картинках. 
 
Дальше собираем голову. Прошиваем крупными стежками по кругу, примерно в двух сантиметрах от края, стягиваем, на сколько это возможно.

 
Набиваем плотно-плотно.


Стянуть края так, чтобы получился ровный шарик с бахромой внизу у меня не получилось из-за плотности полотна. Сжимаем и сшиваем бока шарика, убирая лишнюю бахрому в голову. Нижний её край должен остаться, чтобы прикрепить голову к рукам. Как примерно это делается и выглядит, видно на картинках.

 
Вшиваем голову в руки. Они будут чем-то вроде якоря и плюс наполнитель для груди куклы.
 

Вшиваем эту конструкцию в тело, сначала пришивая по кругу голову, потом зашивая под небольшим наклоном плечи, и потом только проймы. Перед зашиванием пройм можно добавить набивки туда, где её не хватает. Полотно на спинке нужно натянуть чуть сильнее, чтобы она была прямой. Животик сильнее набить для округлости.


Дальше часть, на мой взгляд, наиболее интересная - оформление всех деталей куклы.
Начинаю обычно с ног.
Определяю примерный размер ступни, закрепляю нитку на боковом шве, частыми стежками стягиваю верх предполагаемой ступни с голенью.

 
В уже сшитом виде выглядит примерно так
Булавками размечаю пальцы. На обеих ногах параллельно, чтобы были симметричны. 

Прошиваю пальцы такой же ниткой, какой вязала саму куклу. Мне вообще нравится все швы делать ей, в случае чего не так заметно.

 Таким же образом делаем пальцы на руках, не забывая, что стежков должно быть 3, а не 4. Большой палец у куклы уже есть.
 
Два стежка примерно на середине тела - пупок. Для одетой куклы он совсем не нужен, но так она как-то живее, что ли.

Так же один длинный стежок - ягодицы. Тоже больше для знания о том, что они у куклы есть, чем как необходимая деталь.

Всё теми же булавками размечаем личико. Я обычно начинаю с глаз, с помощью бусин формируя глазные впадины и переносицу, потом нашиваю носик, вышиваю губы и брови.

Получается нечто подобное. 
Описывать пришивание волос и вязание одежды смысла не вижу, они для каждой куклы свои. Для волос принцип всё тех же вальдорфских кукол, а одежду вообще вяжу на глазок, обычно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий